Премьер-министр Кыргызстана, исполняющий обязанности президента, Садыр Жапаров заявил, что парламентские выборы в Кыргызстане пройдут до марта 2021 года. Об этом он написал в своём Telegram-канале.
"Всё что мы делаем – во благо народа. Все требования народа, которые звучали 30 лет, обязательно будут выполнены. Если не будет препятствий, а они имеются, Конституция будет принята, как хочет народ. Выборы пройдут до марта. Парламент не будет сидеть до июня. Вчера во время принятия изменений закона было озвучено время до июня в качестве запасного варианта. Не паникуйте. Не верьте тем политикам, которые 30 лет только говорят, но ничего не делают", – заявил Садыр Жапаров.
Накануне Жогорку Кенеш принял законопроект, откладывающий проведение парламентских выборов в Кыргызстане, которые ранее ЦИК назначила на 20 декабря. Согласно законопроекту, сроки проведения выборов депутатов парламента будут назначены после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года.
Читайте также:
- Садыр Жапаров о своём назначении на пост премьер-министра Кыргызстана: Я сам не захватывал власть
- Садыр Жапаров об отставке Жээнбекова: Никто не скручивал ему руки и ноги
Комитет гражданского контроля потребовал от депутатов Жогорку Кенеша шестого созыва прекратить свою деятельность и разойтись, сообщает 24.kg.
Правозащитники заявили, что депутаты поступили вероломно, продлив срок своих полномочий, вместо того чтобы провести выборы 20 декабря со сниженным порогом и залогом.
"5 октября массовые акции протеста касались именно грязных выборов. Жогорку Кенеш должен был только побыстрее исправить свою роковую ошибку с высоким порогом и залогом, что стало причиной драматических событий. Шестой созыв не имеет ни морального, ни политического, ни правового мандата менять Конституцию в результате сговоров за закрытыми дверями", – отметили активисты.
В Комитете гражданского контроля заявили, что принятый законопроект о приостановлении парламентских выборов и подготовке к изменениям Конституции нелегитимный.
"А значит, весь остальной процесс, который за этим последует, будет нелегитимным. Действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя уголовно наказуемы", – напомнили в организации.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51