Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал на пресс-конференции, как его ведомство будет бороться с варварским отношением казахстанцев к природе.
"За последние недели мы стали свидетелями вопиющих фактов варварского отношения к природе. Это всем известные факты с избиением тюленей в Актау, это горы мусора в Боровом, это разрушение Ботаничекого сада и уничтожение краснокнижных лотосов на Первомайских прудах в Алматы, это мусор, костры, а также вывоз и продажа соли с уникального озера Кобейтуз. И это только малая часть грубого и жестокого отношения к нашей природе", – сказал Магзум Мирзагалиев.
Читайте также: Токаев обратил внимание на бескультурье казахстанцев в местах отдыха
Он сообщил, что Минкологии будет бороться с этим двумя способами:
Первый – экологическое образование.
"Мы должны менять экологическое мышление населения, показывать детям на своём примере бережное отношение к природе. К примеру, тот же мусор забирать с собой, а не сжигать его. Учить детей ухаживать за растениями и животными. Участвовать в природоохранной деятельности, сажать деревья, защищать братьев наших меньших", – отметил министр.
Второй способ – штрафные санкции.
"Нас призывают устанавливать мусорные баки. Но, как показывает практика, чем больше мы установим, тем больше граждане будут сорить. А хотим ли мы видеть наши природные богатства в мусорных баках? Поэтому мы вынуждены штрафовать", – сказал Магзум Мирзагалиев.
По его словам, Минэкологии и МВД с 25 июля выйдут в рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Людей, оставляющих за собой мусор, сразу на месте будут штрафовать. В рейдах будут участвовать общественники и волонтёры.
"Буквально сегодня я разговаривал с главой государства. Президент дал поручение ужесточать ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения", – добавил министр.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51