Прямой эфир Новости спорта

С жестоким отношением к природе в Казахстане будут бороться двумя способами: образованием и штрафами

Уже с этой субботы Минэкологии и МВД начнут проводить рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Казахстанцев будут штрафовать на месте.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал на пресс-конференции, как его ведомство будет бороться с варварским отношением казахстанцев к природе.

"За последние недели мы стали свидетелями вопиющих фактов варварского отношения к природе. Это всем известные факты с избиением тюленей в Актау, это горы мусора в Боровом, это разрушение Ботаничекого сада и уничтожение краснокнижных лотосов на Первомайских прудах в Алматы, это мусор, костры, а также вывоз и продажа соли с уникального озера Кобейтуз. И это только малая часть грубого и жестокого отношения к нашей природе", – сказал Магзум Мирзагалиев.

Читайте также: Токаев обратил внимание на бескультурье казахстанцев в местах отдыха

Он сообщил, что Минкологии будет бороться с этим двумя способами:

Первый – экологическое образование.

"Мы должны менять экологическое мышление населения, показывать детям на своём примере бережное отношение к природе. К примеру, тот же мусор забирать с собой, а не сжигать его. Учить детей ухаживать за растениями и животными. Участвовать в природоохранной деятельности, сажать деревья, защищать братьев наших меньших", – отметил министр.

Второй способ – штрафные санкции.

"Нас призывают устанавливать мусорные баки. Но, как показывает практика, чем больше мы установим, тем больше граждане будут сорить. А хотим ли мы видеть наши природные богатства в мусорных баках? Поэтому мы вынуждены штрафовать", – сказал Магзум Мирзагалиев.

По его словам, Минэкологии и МВД с 25 июля выйдут в рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Людей, оставляющих за собой мусор, сразу на месте будут штрафовать. В рейдах будут участвовать общественники и волонтёры.

"Буквально сегодня я разговаривал с главой государства. Президент дал поручение ужесточать ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения", – добавил министр.

Поделиться:

Новости партнеров