
Уголовное дело в отношении первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, закрыли.
"9 декабря 2018 года производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Сергея Хорошуна состава уголовного правонарушения", – говорится в ответе Генпрокуратуры РК депутату Мажилиса Азату Перуашеву, опубликованном на официальном сайте партии "Ак жол".
Антикоррупционная служба по городу Астана с 19 мая 2018 года проводила расследование в отношении Сергея Хорошуна по статье 366, часть 4, Уголовного кодекса – "Получение взятки в особо крупном размере". Расследование началось после заявления осуждённого за мошенничество застройщика Данияра Ахмедьярова.

Он утверждал, что в 2014-2015 годах через посредника передал Сергею Хорошуну 500 тысяч долларов, а также оформил две квартиры в ЖК "Зере" родственникам сотрудника акимата Алпысовой.
"Эти доводы не подтвердились. Допрошенные Кинсенбаев, Алпысова и Хорошун отрицают факты передачи и получения взяток. Других объективных доказательств не добыто", – говорится в сообщении.
Учредителя и директора ТОО "КазГазАстана НС" Данияра Ахмедьярова приговорили к девяти годам и трём месяцам лишения свободы за хищение средств дольщиков. 9 января 2019 года апелляционная коллегия суда Астаны оставила приговор без изменений.
Читайте также: Дольщики Астаны написали открытое письмо в поддержку Сергея Хорошуна
В июле 2018 года сообщалось, что антикоррупционной службой по Астане проводится досудебное расследование по заявлению другого осуждённого застройщика Валима Машурова о неправомерных действиях заместителя акима Астаны Хорошуна. Машуров заявил, что, будучи руководителем строительной компании "Тамыз Инвест групп", передавал Хорошуну имущество за общее покровительство.
Якобы в 2008 году он безвозмездно передал автомобиль Сергею Хорошуну. Осуждённый утверждал, что чёрный Mitsubishi Pajero 2008 года выпуска стоимостью 4,5 млн тенге был передан не напрямую Сергею Хорошуну, а его матери.
Награждён орденом "Құрмет", медалями "Астана", "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл".
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57