Прямой эфир Новости спорта

С внедрением системы "Сергек" количество ДТП снизилось на 21% – акимат Астаны

Работу "Сергек" и других "умных" систем обсудили на Дне цифровизации местных исполнительных органов в Астане.

В Астане состоялся День цифровизации местных исполнительных органов, в которых приняли участие представители акиматов Астаны, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей совместно с АО "Холдинг «Зерде" и представителями IT-рынка, сообщает официальный сайт столичного акимата.

На диалоговой площадке акимат Астаны презентовал четыре проекта: Smart-здравоохранение, городской центр оперативного мониторинга и реагирования iKomek, интеллектуальную транспортную систему и систему фото-, видео-фиксации и видео-аналитики "Сергек".

Читайте также: Прокуроры узнали, что в системе "Сергек" вручную аннулировали штрафы

По словам руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Алишера Абдыкадырова, внедрение системы "Сергек" позволило значительно снизить количество ДТП в столице.

"По сравнению с прошлым годом количество ДТП снизилось на 21%, количество раненых в ДТП снизилось на 20%, а количество летальных исходов на дорогах города упало вдвое. Также акиматом города планируется внедрить ещё несколько проектов в рамках цифровизации городской безопасности: предиктивная аналитика преступности и распознавание лиц", – рассказал Алишер Абдыкадыров.

Реализация остальных проектов позволила снизить преступность на 40%, ввести безбумажный документооборот и сократить очереди в больницах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров