Прямой эфир Новости спорта

С девятерых биатлонистов сборной РК сняли дисквалификацию. Суд решил, что они не принимали допинг

В общей сложности отстранение казахстанских спортсменов продлилось 292 дня.

Антидопинговая панель Международного союза биатлонистов (IBU) вынесла постановление, согласно которому все обвинения против девятерых временно отстранённых спортсменов национальной сборной Казахстана по биатлону полностью сняты, сообщается на сайте Союза биатлонистов Казахстана.

"24 июня в городе Инсбрук прошло заседание по делу об отстранённых спортсменах национальной сборной Казахстана по биатлону. Слушание проходило под началом Антидопинговой панели IBU, интересы казахстанских спортсменов представляли адвокат из Швейцарии и генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов. Постановление по решению этого заседания стало известно только сегодня. Со всех спортсменов сборной снимают обвинения в нарушении антидопинговых правил и отстранение от участия в стартах международных соревнований под эгидой IBU", – говорится в сообщении.

Читайте также: Мы были в шоке, нас окружили, как террористов – казахстанская биатлонистка

В союзе биатлонистов сообщили, что Антидопинговая панель IBU является автономным органом, который проводит самостоятельное расследование и имеет непосредственную связь с Международным антидопинговым агентством WADA. IBU и WADA могут в течение 21 дня подать апелляционную жалобу на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

"В общей сложности отстранение наших спортсменов продлилось 292 дня. Каждый день мы совместно с Национальным олимпийским комитетом Казахстана и Министерством культуры и спорта РК прилагали максимум усилий для того, чтобы решить это дело положительно, чтобы справедливость восторжествовала. Ведь на всех этапах проверки все пробы на допинг у наших биатлонистов показали отрицательный результат. Спасибо большое всем, кто поддерживал наших спортсменов!" – сказал президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.

8 февраля 2017 года по подозрению в использовании допинга австрийская федеральная полиция обыскала номера спортсменов и тренеров сборной Казахстана. Поводом стала выброшенная в мусорный контейнер коробка с использованными медикаментами, которая принадлежала команде из Казахстана.

В ноябре 2018 года из-за этого расследования IBU выдвинуло постановление о временном отстранении от соревнований основных спортсменов национальной сборной Казахстана. Среди них: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов.

В марте 2019 года Союзу биатлонистов Казахстана удалось добиться отмены временного отстранения Галины Вишневской, которая с того момента продолжила выступать в составе сборной.

Поделиться:

Новости партнеров