Прямой эфир Новости спорта

С дефицитом парацетамола столкнулись жители Карагандинской области

Из-за ажиотажного спроса в аптеках трудно найти лекарства даже по завышенным ценам.

Во многих аптеках Караганды не хватает лекарств, в первую очередь жаропонижающих и противовирусных препаратов, сообщает "5 канал". Почему медикаменты, которые раньше были доступны, теперь так сложно найти в продаже, рассказали в департаменте медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области.

По словам провизоров, наибольший спрос сейчас на жаропонижающие противовирусные препараты. Но их трудно найти по приемлемым ценам. Аналоги популярных лекарств есть не везде, и они на порядок дороже. Неудивительно: в разгаре сезон ОРВИ и гриппа. Карагандинцев больше всего беспокоит, что с витрин аптек пропал парацетамол.

"Парацетамол – есть суспензия и детская форма в таблетках. Простого нет с недельку. Детский парацетамол вчера мы последний продали", – рассказала работница одной из аптек города. 

В департаменте медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области связывают дефицит парацетамола с отсутствием поставщиков, не превышающих предельные цены.

"В настоящее время на фармацевтическом рынке области складывается повышенный спрос на лекарственное средство "парацетамол", что вызвано ростом заболеваемости среди населения ОРВИ и другими вирусными заболеваниями. Все вопросы по наличию и установленным ценам лекарств и медицинских изделий в аптеках можно узнать по мобильному приложению I-teka, по контактным телефонам: справочник I-teka – 55-91-55; 8-771-103-11-23, WhatsApp; справочник аптек города Караганды – 1333, 30-48-11, 8-707-173-96-75; справочник в сети ТОО "ФорматKZ", ТОО "Долголет": 34-99-99; 34-92-50; 34-93-33", – говорится в сообщении департамента медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области.


Читайте также:


Новости партнеров