Прямой эфир Новости спорта

Фармбизнес заявил, что цены на лекарства могут вырасти на 27%. В чём причина и что об этом думают в Минздраве

Фармкомпании считают, что некоторые нововведения препятствуют их развитию, а рынок начинают контролировать оптовики.

Что случилось. Инфляция, госрегулирование, маркировка товаров, GPP-стандарт могут привести к уходу с рынка небольших аптек, удорожанию препаратов на 27% и исчезновению некоторых позиций, заявили участники фармацевтического рынка на встрече с представителями Министерства здравоохранения. 

Контекст. С 1 января 2023 года все казахстанские аптеки должны ввести GPP – международный стандарт. Его планировали внедрить ещё в 2018 году, но не все бизнесмены смогли привести свои аптеки в соответствие утверждённым правилам. Им было необходимо подогнать под стандарты помещение, приобрести оборудование, специальную литературу, обучить персонал, закупить нужный товар. 

Также с 1 июля этого года 90 наименований лекарственных препаратов подлежат обязательной маркировке. В первом этапе участвуют 17 компаний (13 иностранных производителей и четыре отечественных). Маркировку вводят для того, чтобы отслеживать препараты, которые ввозят в страну контрабандой. 

Что мешает аптекам Казахстана. Руководитель Ассоциации аптек Казахстана Талгат Омаров полагает, что стандарт GPP – мера исключительно "для галочки". 

"Стандарт можешь получить в зависимости от настроения проверяющего. В разных регионах Казахстана разные подходы. Коррупциогенный фактор необходимо убрать и после этого вводить стандарт. Более того, его можно вводить, когда на рынке появится ряд компаний, которые предложат автоматизированную систему для аптек, вот тогда можно смело требовать. <...> Какой человек будет писать цифры, которые не будут соответствовать предписанным условиям? Поднялась температура выше 25 градусов, включился кондиционер. Уровень влажности не соответствует – срабатывает принудительная вытяжка и прочее. А требование на законодательном уровне проводить – мероприятие сугубо для галочки не красит инициатора нововведения", – сказал он.

Многие предлагаемые стандарты также не являются и новшеством: температурный режим, хранение в тёмном месте, наличие двух холодильников, кондиционера, вытяжки – эти условия очевидны и соблюдаются и так, отметил глава ассоциации. Чтобы соответствовать стандарту GPP на одной аптечной точке, приходится потратить от 500 тысяч до двух миллионов тенге. 

Талгат Омаров также подверг критике инициативу по маркировке товаров, которую выдвинул нынешний премьер-министр Алихан Смаилов (ранее был министром финансов).

"Если во всех странах ВТО работают по штрих-коду, то наши решили отличиться и ввести маркировку. Как инициаторы объясняют, эта мера нужна для отслеживаемости товаров. Оптовой компании, которая по сей день оприходовала целую фуру товара за считанные часы, так как сканер считывает штрих-код и по накладной указано количество товара, сейчас придётся потратить несколько дней", – сказал он. 

Руководитель ассоциации отметил, что аптекам придётся открывать дополнительный штат сотрудников, который будет заниматься маркировкой товаров. При этом не во всех городах и деревнях есть доступ к качественному интернету, что может стать препятствием для реализации правил.

Регулирование и инфляция. Госрегулирование цен – неэффективная система, отметили участники круглого стола. По их словам, за три года инфляция выросла на 34%. Производители также учитывают скачки курса валют, в результате цены на лекарства растут, а потребители тратят больше денег на лекарства.

"По мнению экспертов, нововведения отразятся сильно на лекарствах: цена поднимется минимум на 27%. Из-за зарегулированности рынка и отсутствия у субъектов возможности заработать они не будут поставлять лекарства на рынок: либо это будет оптовая компания, либо производитель, либо аптека. Если кому-то из этих троих неинтересно продавать по "вкусной" цене, этого препарата просто не будет физически", – сказал он. 

Представитель инициативной группы владельцев аптек Камилла Коберидзе рассказала, что есть препараты, которые находятся в дефиците. Например, при отправке гуманитарной помощи Экибастузу выяснилось, что в городе нет парацетамола. Причина, по её словам, неизвестна. Производители не отвечают на вопросы. 

"К сожалению, сейчас на рынке парацетамол индийского производства, хотя на нём нет ни сертификации, ни перевода на казахский язык. Но почему-то его продают, и разовый ввоз у оптовых компаний почему-то существует", – рассказала она.

Также некоторые регионы страны, по её словам, страдают от проблем с поставками "Реланиума", "Фенобарбитала", "Хилака форте". Были проблемы и с обеспечением хлоридом натрия. От этого страдают послеоперационные пациенты, люди с эпилепсией. 

"С начала года исчезли общедоступные лекарства, произведённые в Украине. В связи с геополитической ситуацией белорусские, российские и казахстанские препараты не поставлялись. В последнее время постоянные перебои. У всех оптовиков есть свои крупные аптеки (более 100 аптек), они отгружают (препараты. – Авт.) себе, делают монополию", – отметила Камилла Коберидзе. 

Она добавила, что в начале года с прилавков пропали гормональные препараты, затем украинские "Корвалол", "Валидол", "Аспаркам". Затем позиции вновь появились. По мнению Коберидзе, эти препараты лежали на складах крупных поставщиков. Кроме того, из-за геополитической ситуации многие препараты по доступной цене исчезают с полок, на замену приходят более дорогие аналоги. 

Что ответили в Минздраве. В госоргане объяснили, что стандарт аптечной практики (GPP) необходим для обеспечения казахстанцев качественными лекарствами. Ранее были нормы по наличию кабинета врача и диагностических определительных приборов, но эти нормы сейчас исключили. Отсутствие сертификатов GPP не приведёт к отзыву лицензии, но при этом соблюдать нормы GPP нужно обязательно. В стране работают 10,6 тысячи аптек, на сегодняшний день требованиям GPP соответствуют лишь 515 аптек. 

"Основная причина неготовности объектов – финансовая, организационные вопросы связанные с помещением, оборудованием, обучением персонала, введением ЧП. Это привело к срыву сроков подготовления", – сказали в Минздраве.

Меньше всего стандартам соответствуют аптеки в Астане, Караганде, Костанайской области.

Предусматривается также поэтапное дерегулирование цен на лекарства. Вывод лекарств и средств в оптовом и розничном сегменте из-под госрегулирования будут проводить в несколько этапов до 2026 года. К ним относятся безрецептурные, имеющие более трёх аналогов, рецептурные лекарства. В список лекарств, которые подвержены госрегулированию, входят 7230 лекарственных препаратов, на первом этапе в конкурентную среду из этого списка попадут 302 безрецептурных лекарства. В основном в них входят мази, настойки.

По маркировке товаров в Минздраве рассказали, что проработали некоторые поправки в законопроект, которые приостанавливают введение норм до доработки информационной системы маркировки.

Что касается аффилированных компаний с оптовиками, то пока нет закона, который бы регулировал эту проблему. Минздрав не может ограничивать права оптовиков на прибыль.

"Монопольные аптеки могут ставить цены, которые у них на оптовых складах. Мы всё понимаем, но на сегодняшний день у нас нет регулирования этой нормы", – сказали в Минздраве.

Чтобы решить проблему, представители фармацевтического бизнеса должны стать инициатором. 

Почему это важно знать. Из-за дефицита лекарств граждане вынуждены приобретать дорогие аналоги или смежные препараты, которые иногда могут не подходить пациенту. Кроме того, это становится причиной ажиотажа, из-за которого препараты ещё быстрее исчезают с прилавков и становятся дороже. Также из-за дефицита люди начинают приобретать лекарства за границей или ввозить их в страну незаконно. Вместе с тем исчезновение небольших аптек и рост числа аптек, аффилированных с оптовиками, может привести к тому, что цены на рынке будет регулировать небольшой круг лиц. 


Читайте также: Почему из аптек исчезают привычные лекарства и как это остановить


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров