Прямой эфир Новости спорта

В двух многопрофильных больницах столицы приостановили плановую госпитализацию пациентов

В Управлении общественного здравоохранения города объяснили, что имеющихся мест для размещения больных с Covid-19 недостаточно.

С 9 июля Многопрофильная городская больница №1 в Нур-Султане начала приём пациентов с коронавирусом, сообщает акимат столицы.

В больнице развернули 600 коек для пациентов с Covid-19. В Управлении общественного здравоохранения города объяснили, что имеющихся мест для размещения больных было недостаточно. 

"К сожалению, мы вынуждены ещё одну городскую больницу перепрофилировать под ковидный стационар и отменить там плановую госпитализацию, потому что заболеваемость инфекцией никак не идёт на спад. Все пациенты уже переведены, и в дальнейшем мы их направляем в республиканские и ведомственные клиники города", – рассказал руководитель управления общественного здравоохранения города Тимур Муратов.

Отмечается, что "плановых" пациентов будут госпитализировать с учётом дежурства стационаров по приёму пациентов и в соответствии с профилем. При этом Многопрофильная городская больница №2 временно приостановила приём пациентов на круглосуточный и дневной стационар (за исключением гинекологического профиля).


Читайте также:


По словам Тимура Муратова, эпидемиологическая обстановка ухудшается. Кроме того, пациентов доставляют в крайне тяжёлой форме.

"За последнюю неделю мы уже три стационара разворачиваем как инфекционные корпусы. Нам очень тяжело слышать, что население другого мнения по поводу эпидситуации в городе: инфекция миновала, можно позабыть о карантине. Напомню, что столица вот уже с марта месяца находится в "красной зоне". А этот показатель напрямую зависит от солидарной ответственности наших граждан к соблюдению всех санитарных требований", – подчеркнул он.  

За прошлые выходные в столице развернули ещё два инфекционных стационара: в Городском центре психического здоровья и Главном военном клиническом госпитале Министерство обороны. Их общая мощность составляет 300 мест. 

На утро 9 июля в Нур-Султане в инфекционных стационарах находится 2007 пациентов, загруженность коек составляет 81%. Из них 156 человек (139 с КВИ) находятся в отделении реанимации (загруженность 78%), на ИВЛ – 28 пациентов. 

Многопрофильная городская больница №1 была задействована для лечения пациентов с КВИ летом 2020 года. Своего последнего пациента с коронавирусной инфекцией она выписала в конце августа и продолжила свою деятельность по профилю.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров