Прямой эфир Новости спорта

С 1 апреля въехать на территорию Шымбулака можно будет только на электромобиле

С 1 сентября введут ограничение въезда для машин юридических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории парка "Медеу".

Новые ограничения въезда на территорию горнолыжного курорта "Шымбулак" начнут действовать с 1 апреля 2023 года, сообщает пресс-служба акимата Алматы. 

Ограничения будет действовать для всех транспортных средств, за исключением:

  • автомобилей на электрическом двигателе (электромобилей);
  • специальной техники и транспортных средств экстренных, оперативных, коммунальных и специальных служб.

Ранее въезд на охраняемую природную территорию без ограничений по типу двигателя транспортного средства был разрешён гражданам, имеющим недвижимость и проживающим в зоне курорта "Шымбулак".

"Принимаемые меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта, минимизируя воздействие на окружающую среду особо охраняемой природной территории", – говорится в сообщении.

С 1 сентября 2023 года также вступит в силу ограничение въезда для транспортных средств юридических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории ГРПП "Медеу". При этом субъектам малого и среднего бизнеса предоставят возможность приобрести автомобили на электрическом двигателе за счёт льготного залогового кредита под 6% годовых сроком до семи лет с максимальной суммой займа до 30 млн тенге через АО "СПК "Алматы". Собственное участие заёмщика должно составлять не менее 50% от суммы покупки.

Новости партнеров