Прямой эфир Новости спорта

Рынок "Тулпар" в Алматы закроют с 1 апреля, его будут модернизировать

Арендаторам предложили временно торговать на других рынках.

Когда начнётся реконструкция рынка "Тулпар" в Алматы, рассказал аким Алмалинского района Ержан Сейтенов. 

Один из жителей Алматы обратился к акиму города Ерболату Досаеву с вопросом о начале реконструкции рынка "Тулпар". Он попросил акима продлить работу рынка до 31 декабря.

"Наш рынок хотят модернизировать и просят освободить места до 1 апреля. С учётом внешних обстоятельств – пандемия, нарушение логистики и торговых связей – просим разрешения на продление работы на рынке до 31 декабря. При этом по соседству находится незаконный рынок, который не собирается ничего модернизировать и покидать место", – сказал горожанин. 

Как сообщил Ерболат Досаев, рынок "Тулпар" нуждается в модернизации, которую откладывают уже несколько лет.

"По всем договорённостям, которых мы достигли с собственниками рынков о начале модернизации, сроки должны быть выдержаны по закону. Собственники рынков должны вложить деньги в модернизацию, это касается и рынка "Тулпар". Для того, чтобы вы не потеряли бизнес, торгующие на рынке люди будут переведены на другие точки на время модернизации. Рынок "Тулпар" не вкладывался в реконструкцию с самого начала деятельности, и в том виде, в котором он находится, работать в городе больше не может", – добавил Досаев.

По словам Ержана Сейтенова, сроки начала модернизации переносили уже четыре раза.

"В этот раз мы твёрдо намерены начать с 1 апреля. Арендаторам предлагают бесплатно на других рынках торговать", – заметил Сейтенов. 

Что касается незаконного рынка на Тлендиева – Васнецова, аким ответил, что даст поручение управлению предпринимательства "заняться и выяснить".

"Город поможет вам переехать на другие рынки, но откладывать модернизацию и реконструкцию дальше нельзя. Инвестора нашли. Пусть приведут в порядок, вы вернётесь, будете работать в нормальных условиях, город получит современные торговые площади. Что касается компромиссов, связанных с переносом дат, как сказал аким района, переносили четыре раза, но ничего не случилось. Город больше не будет ждать, реконструкция нужна. Переезжать надо будет. Условия собственник предложил очень хорошие", – заключил аким Алматы. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров