Прямой эфир Новости спорта

Анализ Антикоррупционной службы показал риски в работе управления общественного здоровья Алматы

Совет по этике рекомендовал рассмотреть вопрос о ротации руководителей поликлиник.

Члены совета по этике, изучив анализ, проведённый Антикоррупционной службой, отметили наличие коррупционных рисков в работе управления общественного здравоохранения Алматы. Риски связаны с нормотворческой и организационно-управленческой деятельностью организации.

"Существуют коллизии в профильном законодательстве, а также в организации труда подведомственных организаций. Для снижения коррупционных рисков в сфере здравоохранения было рекомендовано рассмотреть вопрос ротации руководителей поликлиник, а также обеспечения качественного исполнения плана Антикоррупционной стратегии", – говорится в сообщении совета по этике.


Читайте также:


В совете по этике отметили, что некоторые сотрудники местных и территориальных государственных органов неоднократно совершают проступки, вызывающие критику со стороны общественности и подрывающие авторитет госслужбы.

"В частности, речь идёт об административных правонарушениях, количество которых в отдельных случаях превышает 40 единиц на одного госслужащего. Преимущественно это нарушения ПДД, хотя встречаются и другие виды грубых проступков", – отмечается в сообщении.

Совет по этике рекомендовал провести детальный анализ причин проступков как этического, так и административного характера. По фактам грубых и неоднократных нарушений рекомендовано рассмотреть возможность проведения служебных расследований.

В 2020 году и в первом квартале 2021 года в Алматы был осуждён 21 сотрудник государственных органов. Согласно новым требованиям законодательства, к ответственности были привлечены более 40 служащих в руководстве госорганов и квазигосударственном секторе.

Новости партнеров