
Педагог поясняет, что коллектив школы посчитал нужным высказать своё мнение, так как сначала были госпитализированы дети, которые проживают в интернате, поэтому изначально была версия с отравлением ужином, однако потом стали поступать и те дети, которые живут в городе, и эта версия с едой была исключена.
"После этого стали считать, что ученики отравились за обедом, поскольку дети, проживающие в городе, обедают в школе. 30 октября была приостановлена работа столовой, а 31 дети были отпущены на осенние каникулы, в этот же день работники столовой были отстранены. Вместо них в школу пришла бригада поваров из других учреждений, которая продолжает работу до сих пор, однако ученики продолжают поступать в больницу. Мы считаем, что отравление едой не является причиной, поскольку 29 октября вместе со школьниками в столовой обедали замдиректора по научно-воспитательной работе Женис Шонбаев, школьная диет-сестра Назым Кусекенова, дежурный воспитатель Акырыс Конкашаев. Эти работники не заболели и не отравились", - пишет в официальном письме замдиректора Женис Шонбаев.
Также в письме говорится, что 29 октября диет-сестра и дежурный воспитатель Рая Тулегенова снимали пробу с ужина. Однако их состояние на сегодняшний день хорошее, и нет никаких признаков заболевания и отравления. А с каждого приготовленного блюда одна порция сохраняется в течение суток. Так 29 октября порция ужина была оставлена и отправлена на экспертизу, которая дала заключение, что в ней не было веществ, распространяющих болезнь.
В присланном сообщении также говорится, что старший повар школьной столовой Людмила Кравченко 29 октября заступила на смену, весь кухонный инвентарь был в чистом виде.
"Я принимала продукты со склада для детей-интерната на ужин в количестве на 210 детей. По меню: картофель отварной, мясо тушёное, чай сладкий. Полученный картофель был обработан, очищен и приготовлен. Никаких остатков с полдника картофельного пюре никто не положил. В моей бригаде 8 человек, которые могут это подтвердить", - написано от имени главного повара Людмилы Кравченко.
Напомним, утром 30 октября из школы-интерната для одарённых детей "Дарын"19 детей попали в инфекционную больницу с различными симптомами. Однако уже во второй половине дня стало известно, что количество госпитализированных детей увеличилось до 50, а уже 31 октября - 101 ребенок. 2 ноября на брифинге в акимате ЗКО руководитель управления здравоохранения Камидолла Ирменов заявил, что в инфекционной больнице находятся 126 детей, а в пробах продуктов из столовой была обнаружена сальмонелла.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5103
-
26
-
115
-
-
2🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
3093
-
2
-
1
-
-
3🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
3107
-
1
-
4
-
-
4Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2988
-
0
-
10
-
-
5🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2771
-
1
-
27
-
-
6🇰🇿🇨🇳 LRT, Huawei и центр гражданской авиации: Казахстан подписал почти 60 соглашений с китайскими компаниями
-
2833
-
1
-
9
-
-
7🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2811
-
1
-
128
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2535
-
0
-
4
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2718
-
0
-
2
-
-
10👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2672
-
1
-
4
-