Прямой эфир Новости спорта

Руководство полицейских, уличённых в пытках, будут судить за взятку в Костанайской области

Заместители начальника РОВД предлагали 100 000 тенге потерпевшей, чтобы она не рассказывала о пытках.

Заместителей начальника Карабалыкского РОВД Амантая Агайдарова и Жангельды Акинова обвиняют в превышении должностных полномочий и подкупе потерпевшей.

По материалам дела, 14 апреля 2016 года полицейские чины в опорном пункте села Лесное передали заявителю Любови Дорошенко 100 000 тенге, чтобы она изменила свои показания в отношении пытавших её сотрудников РОВД.

За несколько дней до этого, 10 апреля, их подчинённые Нурлан Сарсембаев и Арман Тулегенов во время допроса женщины в грубой форме требовали от неё признаться в краже из магазина. Полицейские наносили удары кормящей матери по лицу и угрожали, что отрежут ей пальцы.

16 ноября Карабалыкский районный суд и признал полицейских виновными в пытках и приговорил к трём с половиной и трём годам лишения свободы соответственно. Осуждённых лишили погон и права занимать должности в правоохранительных органах в течение трёх лет.

Сейчас же выяснилось, что на скамью подсудимых отправятся и их начальники. Главное судебное разбирательство по делу состоится 26 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров