Прямой эфир Новости спорта

Руководитель управления в СКО дал аудитору взятку талонами на бензин, выделенными из госбюджета

Члену ревизионной комиссии дали семь лет лишение свободы за неоднократное получение взяток.

В СКО вынесли приговор члену ревизионной комиссии Талгату Кенжебаеву по факту неоднократного получения взяток, сообщил первый замруководителя департамента Антикоррупционной службы по региону Айдос Жунисов.

В ноябре 2021 года Кенжебаев проводил госаудит Айыртауского центра социального обслуживания и выявил нарушения, за которые предусмотрена дисциплинарная и административная ответственности с возмещением ущерба. Кенжебаев потребовал от должностных лиц центра 2,5 млн тенге за то, чтобы не отражать нарушения в аудиторском отчёте и не выносить предписания. Руководители центра согласились с требованиями члена ревизионной комиссии и передали ему взятку.

В этот же период госаудит проводили в управлении координации занятости и его подведомственных организациях. Группа проверяющих во главе с Кенжебаевым выявила неправильное применение условных скидок при проведении госзакупок и неверное отражение сведений по основным средствам бухгалтерского учёта. Кенжебаев был вправе внести предписание в адрес аппарата акима СКО для рассмотрения вопроса о привлечении главы управления Кошманова к дисциплинарной ответственности. На встрече с Кошмановым Кенжебаев рассказал о нарушениях и потребовал в качестве взятки за умалчивание талоны на 300 литров бензина марки АИ-95. Кошманов не стал тратить свои личные средства. Он изъял талоны управления на 400 литров бензина, из которых талоны на 300 литров передал Кенжебаеву, а остальные оставил себе.

В декабре 2022 суд Петропавловска приговорил Кенжебаева к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также аудитора обязали вернуть в доход государства сумму взяток – 2 565 940 тенге. Кошманова признали виновным в растрате чужого имущества и даче взятки, ему назначили штраф в размере 30-кратной суммы взятки – 1 978 200 теге. Осуждённых пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

В отношении должностных лиц центра социального обслуживания уголовное дело прекратили по нереабилитирующим основаниям.

Новости партнеров