В СКО вынесли приговор члену ревизионной комиссии Талгату Кенжебаеву по факту неоднократного получения взяток, сообщил первый замруководителя департамента Антикоррупционной службы по региону Айдос Жунисов.
В ноябре 2021 года Кенжебаев проводил госаудит Айыртауского центра социального обслуживания и выявил нарушения, за которые предусмотрена дисциплинарная и административная ответственности с возмещением ущерба. Кенжебаев потребовал от должностных лиц центра 2,5 млн тенге за то, чтобы не отражать нарушения в аудиторском отчёте и не выносить предписания. Руководители центра согласились с требованиями члена ревизионной комиссии и передали ему взятку.
В этот же период госаудит проводили в управлении координации занятости и его подведомственных организациях. Группа проверяющих во главе с Кенжебаевым выявила неправильное применение условных скидок при проведении госзакупок и неверное отражение сведений по основным средствам бухгалтерского учёта. Кенжебаев был вправе внести предписание в адрес аппарата акима СКО для рассмотрения вопроса о привлечении главы управления Кошманова к дисциплинарной ответственности. На встрече с Кошмановым Кенжебаев рассказал о нарушениях и потребовал в качестве взятки за умалчивание талоны на 300 литров бензина марки АИ-95. Кошманов не стал тратить свои личные средства. Он изъял талоны управления на 400 литров бензина, из которых талоны на 300 литров передал Кенжебаеву, а остальные оставил себе.
В декабре 2022 суд Петропавловска приговорил Кенжебаева к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также аудитора обязали вернуть в доход государства сумму взяток – 2 565 940 тенге. Кошманова признали виновным в растрате чужого имущества и даче взятки, ему назначили штраф в размере 30-кратной суммы взятки – 1 978 200 теге. Осуждённых пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.
В отношении должностных лиц центра социального обслуживания уголовное дело прекратили по нереабилитирующим основаниям.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49