Прямой эфир Новости спорта

Рудничанина посадили на два года за надпись маркером в лифте

После того как мужчина предупредил жильцов многоэтажки о взрыве бомбы в их доме, жильцов срочно эвакуировали. В квартиры сотни людей попали спустя сутки.

"Заминированная" девятиэтажка

"Заминированная" девятиэтажка / Фото с сайтa kstnews.kz


Рудненский городской суд вынес приговор 23-летнему Ерлану Акмурзаеву, которого признали виновным в лжетерроризме, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда. Он проведёт два года в колонии общего режима, а также выплатит оперативным службам города три миллиона тенге.

Вечером 1 сентября 2016 года Ерлан Акмурзаев написал на стене лифта в многоэтажке "взорвётся бомба у вас дома" и "вы умрёте ночью 5 сентября".

Когда дата предполагаемого теракта приблизилась, жильцы позвонили в полицию, после чего всех жителей девятиэтажки эвакуировали. Операция началась 4 сентября около 22:00. Людей не пускали в их квартиры до вечера следующего дня.

Позже сотрудники полиции объяснили, почему проверка сообщений из лифта заняла так много времени.

"Мероприятия по проверке информации затянулись в связи с тем, что был большой объём работы. Многоэтажка наполовину пустующая, необходимо было проверить все квартиры, подвалы и чердаки", - сообщила пресс-секретарь ДВД Костанайской области Елена Кашарина.

Подозреваемого задержали спустя три три дня после того, как жильцы дома вернулись в свои квартиры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров