Прямой эфир Новости спорта

Российские хоккеисты "Барыса" подали документы на получение гражданства РК

Алексей Маклюков и Дмитрий Шевченко смогут играть за сборную уже в следующем году.

Алексей Маклюков и Дмитрий Шевченко

Алексей Маклюков и Дмитрий Шевченко / Иллюстрация informburo.kz


Российские легионеры "Барыса" Дмитрий Шевченко и Алексей Маклюков подали документы на получение гражданства и будут выступать за сборную Казахстана. Об этом в интервью официальному сайту клуба сообщил генеральный менеджер столичного хоккейного клуба Ержан Алдабергенов.

"Оба молодые (22 года Шевченко и 24 года Маклюкову. – Авт.), обладают потенциалом для роста, имеют хороший кубковый опыт, который получили на Кубке Братины, где их "Динамо" стало победителем плей-офф в прошлом сезоне. Они также изъявили желание стать гражданами нашей страны и защищать цвета национальной сборной. Документы на получение гражданства уже поданы, и в следующем году ребята смогут играть за сборную. Эти ребята добавляют конкурентную среду и в "Барысе", и в сборной. Чтобы давно играющие в клубе игроки национальной команды имели понимание, что никто им не гарантировал постоянное место в составе команды на будущее", – рассказал Ержан Алдабергенов.

Алдабергенов прокомментировал ситуацию с натурализованными канадцами Мартеном Сен-Пьером и Дастином Бойдом, которые играли за сборную Казахстана, но сейчас не выступают за "Барыс". По его словам, у Сен-Пьера не было конфликта с прежним тренером "Барыса" Евгением Корешковым.

"Мартин исправно набирал очки в других игровых сочетаниях, но хотел именно в первое звено. Он сам попросил обмен в "Адмирал", где он играл бы в ведущем звене. Так как он является возрастным игроком, ему важно было получить долгосрочный контракт, который он подписал с ХК "Адмирал" на два года. Мартин остаётся игроком сборной Казахстана. Президент и я говорили с ним, он пообещал участвовать в играх за сборную Казахстана на чемпионате мира", – сказал генеральный менеджер клуба.

По мнению российского журналиста Андрея Юртаева, легионеры клуба в какой-то момент просто бросили играть, и их стоило бы выгнать из команды, но тогда играть за сборную стало бы некому, и руководство встало на сторону игроков, а не тренера.

"Потому что им всем раздали гражданство, и если их теперь выгонять, то некому будет играть за сборную. Ну, ОК. У вас меньше 10 матчей до конца регулярки, у вас теперь нет тренера и вы проигрываете даже "Югре". Спасибо и до свидания. Пусть дальше вас тренируют сами игроки. Одним конкурентом на "Востоке" меньше", – заключил спортивный журналист.

Один из худших клубов КХЛ "Югра" со счётом 3:2 победил "Барыс" в Астане 3 января.

Для "Барыса" это уже 27-е поражение в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. С 63 очками экс-лидер конференции "Восток" по-прежнему находится вне зоны плей-офф, на десятом месте в турнирной таблице.

Не помогли хоккеистам из Астаны даже символическая церемония заклания барана на арене и батюшка, окропляющий клюшки святой водой.

Главного тренера "Барыса" Евгения Корешкова уволили 1 января из-за плохих результатов команды. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Галым Мамбеталиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров