Прямой эфир Новости спорта

Создатели казахстанского "Кунделика" зашли на узбекский рынок

В школах Узбекистана внедряют электронные журналы и дневники.

В Узбекистане запускают проект по внедрению электронных журналов и дневников в общеобразовательных школах – Kundalik, сообщает сайт Минобразования Узбекистана.

Сообщается, что разработчиками является компания "Дневник.ру". Такая же образовательная платформа под названием "Кунделик" существует и в Казахстане. Сообщалось, что разработчики проекта – казахстанская IT-компания, в числе её учредителей значится также известная в цифровом пространстве СНГ компания "Дневник.ру".

Отмечается, что проект Kundalik предусматривает внедрение системы учёта успеваемости и посещаемости в школах Узбекистана. Проект будет реализовываться в рамках ГЧП. Все расходы по внедрению, поддержанию работы и развитию системы берёт на себя представитель "Дневник.ру" в Узбекистане – компания Kundalik.

Как и казахстанский "Кунделик", система позволяет в онлайн-режиме составлять расписание уроков, формировать поурочные планы учителей, вести учёт посещаемости и успеваемости учащихся в электронных формах журнала и дневника, а также обеспечивает образовательные организации и органы управления образованием инструментами для формирования статистической отчётности.

Kundalik предоставляет родителям и ученикам круглосуточный доступ к оценкам и домашним заданиям, защищённую социальную сеть для эффективного общения, а также доступ к образовательным ресурсам – онлайн-библиотеке и медиатеке.

"Одной из главных целей Министерства народного образования является создание комфортных условий для работы преподавателей. С использованием современных технологий мы намерены существенно сократить бумажную отчетность в школах и связанную с этим нагрузку на педагогов. При этом мы создадим инструмент для управления образовательным процессом и создания объективных отчётов по посещаемости и успеваемости учеников", – отметил заместитель министра народного образования Узбекистана Сарвар Бабаходжаев.

В Казахстане электронные журналы и дневники ввели с 2017 года. Внедрение системы "Кунделик" общественность восприняла не очень позитивно. Депутат Мажилиса назвала электронный журнал учителей доморощенной копией бумажного. Она отметила, что учителя вынуждены каждую четверть выгружать, распечатывать и прошнуровывать данные электронного журнала. На что Ерлан Сагадиев ответил, что такой подход министерство определило совместно с учителями, так как многие преподаватели не доверяют хранение данных электронному журналу.

4 октября 2018 года ведущий образовательный портал Казахстана kundelik.kz подвергся DDоS-атаке, её организовали хакеры из США, Китая, Сингапура, РФ и РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров