Прямой эфир Новости спорта

Россиянам запретят выезд из страны после получения повесток из военкомата

Повестки будут вручать не только в бумажном виде, но и в электронном – через портал "Госуслуги".

Госдума РФ 11 апреля на пленарном заседании рассмотрит поправки к закону о воинской обязанности и военной службе, которые в том числе предусматривают запрет на выезд из страны для граждан, получивших повестку из военкомата, сообщает РИА "Новости". 

"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается вручённой, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат", – говорится в поправке.

"Ведомости" сообщали, что поправки в законодательство РФ о воинской службе, которые рассмотрит Госдума, предполагают цифровизацию системы воинского учёта: повестки можно будет получить в бумажном формате, через работодателя, заказными письмами, а также в электронном виде через портал "Госуслуги" (аналог казахстанского egov.kz). Также отмечалось, что в РФ планируют создать единый реестр военнообязанных.

Электронную повестку будут считать вручённой с того момента, как она появится в личном кабинете военнообязанного гражданина в "Госуслугах". В остальных случаях повестку, если её не доставили одним из вышеуказанных способов, её будут считать вручённой по истечении семи дней после размещения в общем реестре.

При этом некоторые процедуры военнообязанные будут проходить онлайн, но на медкомиссию и профессиональный отбор им придётся являться лично. Если мужчина будет уклоняться от явки в военкомат или делать вид, что не получил повестку, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если этого не произойдёт, к военнообязанному начнут применять ограничения, в том числе запрет на выезд из страны.

Обновление от 18.30

По сообщению "Коммерсанта", Госдума РФ оперативно приняла предложенные поправки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров