Прямой эфир Новости спорта

Глава Минобороны России призвал страны ОДКБ готовиться к вторжению боевиков из Афганистана

Казахстан входит в число государств-участников ОДКБ.

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должны быть готовы к возможному проникновению террористов с территории Афганистана. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА "Новости".

Он отметил, что границу Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном сейчас контролируют боевики Талибана.

"Все пропускные пункты и те угрозы, которые исходили от Афганистана раньше, это наркотрафик, это проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, и конечно, угроз от этого не становится меньше", – сказал Сергей Шойгу.

Он напомнил, что талибы пообещали не предпринимать никаких попыток "по пересечению границы, по атакам на сопредельные территории". При этом Шойгу подчеркнул важность готовности к отражению возможных провокаций со стороны стран-участников ОДКБ.


Читайте также:


Министр обороны России также напомнил о российских военных базах в Таджикистане и Кыргызстане. Большинство офицеров, в том числе и из Казахстана, проходят обучение в военных вузах РФ. 

В Афганистане обострилось противостояние правительственных сил и талибов, которые овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Это происходит на фоне вывода американских войск.

На прошлой неделе талибы заявили, что взяли под контроль административные центры шести из 35 провинций Афганистана, в том числе города Зарандж и Кундуз, а 10 августа – что захватили Пули-Хумри, главный город провинции Баглан, расположенный на стратегически важной дороге из Кабула в Мазари-Шариф.

Новости партнеров