Прямой эфир Новости спорта

Российские банки и базовая ставка: почему кредитование бизнеса в Казахстане просело в июле

Потребительское кредитование растёт гораздо стремительнее, чем кредитование бизнеса.

На 1 августа в Казахстане совокупный объём кредитов, выданных юридическим лицам, составил 8 трлн тенге. За июль он уменьшился на 1,2%, сообщается на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

"На снижение активности в сегменте корпоративного кредитования повлияло приостановление кредитной деятельности российских дочерних банков, традиционно активных на этом сегменте, а также ужесточение денежно-кредитных условий в результате роста инфляции", – пояснили в агентстве.

За январь-июль 2022 года объём кредитов, выданных юридическим лицам, вырос на 2,9%, тогда как за семь первых месяцев 2021 года – на 1,8%. Кредиты крупному бизнесу увеличились с начала года на 8,9% до 4 трлн тенге, малому, среднему бизнесу и индивидуальным предпринимателям – на 3,6% до 5,7 трлн тенге.

Кредиты физических лиц выросли с начала года на 15,3% до 12,4 трлн тенге. Месячный рост составил 3,4%.

"Рост кредитов физическим лицам обусловлен увеличением ипотечного кредитования на 3,3% до 4 трлн тенге в результате продолжения реализации льготных государственных ипотечных программ, а также ростом потребительских займов на 3,9% до 6,9 трлн тенге", – отмечается в сообщении агентства.

В целом кредиты экономике за июль выросли на 1,6% до 20,4 трлн тенге. Рост с начала года составил 10,1%.


Читайте также:


Новости партнеров