Прямой эфир Новости спорта

Россельхознадзор не пропустил более 240 тонн продукции из Казахстана

Продукция предназначалась для реализации на территории Омской, Новосибирской областей и Красноярского края.

С 22 по 24 сентября 2018-го сотрудники Россельхознадзора пресекли незаконный ввоз из Казахстана 13 партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском общим весом 245,4 тонны, сообщается на сайте организации.

В пяти случаях в фитосанитарных сертификатах на продукцию общим весом 98 тонн из Казахстана нет информации о её производителе. На ящиках с продукцией частично отсутствовала маркировка, что не позволило установить место её фактического происхождения.

Аналогичные нарушения выявили при проверке продукции из Кыргызстана общим весом 52,5 тонны. У узбекистанских поставщиков отсутствовали копии фитосанитарных сертификатов страны происхождения. При перевозке казахстанской партии арбузов весом 20 тонн использовался запрещённый к ввозу подстилочный материал растительного происхождения.

"По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации в соответствии со ст.10.2 КоАП РФ "Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции" (подкарантинного материала, подкарантинного груза) перевозчики привлечены к административной ответственности", – говорится в сообщении.

Фуры с продукцией вернули в Казахстан.

Ранее Лукашенко раскритиковал работу Россельхознадзора в рамках ЕАЭС. В Минске отметили, что порой ограничения на поставки продуктов белорусских предприятий вводят по надуманным причинам. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ждёт кардинальных изменений ситуации с ограничениями "Россельхознадзора" в отношении ряда предприятий Белоруссии до конца 2018 года.

Более 20 тонн продукции из Казахстана не пропустил "Россельхознадзор". Сотрудники "Россельхознадзора" остановили транспортные средства с дынями, нектарином и виноградом.

Ранее около 200 тонн ягод и фруктов из Казахстана также не пропустил "Россельхознадзор". Из Казахстана в Россию не прошли виноград, нектарин, сливы, гранаты, сухофрукты, перец и орехи.

Поделиться:

Новости партнеров