
"Роскосмос утвердил кандидатуру космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова в качестве члена экипажа миссии МКС 44/45. АИМБЕТОВ уже приступил к тренировкам", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, сейчас все участники проекта МКС принимают окончательное решение, о котором сообщат в конце месяца.
Напомним, в мае Казкосмос сообщил о возможности полёта 43-летнего Айдына Аимбетова на МКС вместо певицы Сары Брайтман.
"Российская сторона нас уведомила о том, что есть возможность полёта космонавта в сентябре. Место Сары Брайтман освободилось. Поэтому мы сейчас прорабатываем полёт нашего космонавта Аимбетова", - сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Меирбек Молдабеков.
Позже заместители глав правительств Казахстана и России Бакытжан Сагинтаев и Дмитрий Рогозин обсудили вопросы дальнейшего развития комплекса "Байконур". Тогда же стороны рассмотрели детали и условия планируемого полёта казахстанского космонавта к МКС.
Стоит отметить, что Роскосмос рассматривал ещё несколько возможных замен Брайтман для полёта на МКС: российского ксмоната Сергея Прокопьева и председателя совета директоров "Евроцемент груп" Филарета Гальчева. Также была информация о том, что пустое место в "Союзе ТМА-18М" может занять груз.
Корабль "Союз ТМА-18М" с экипажем МКС-45/46 отправится к станции первого сентября. На нём полетят Сергей Волков из Роскосмоса и Андреас Могенсен из Европейского космического агентства.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2365
-
6
-
13
-
-
2🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2292
-
0
-
2
-
-
3💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2146
-
1
-
6
-
-
4❗️Быка породы ангус признали лучшим в Казахстане
-
2118
-
2
-
21
-
-
5‼️В Астане на стройке BI Group упал кран, погиб рабочий
-
2216
-
7
-
37
-
-
6❗️Незаконное использование воды: министерство и акимат Жамбылской области будут вместе бороться с чёрным рынком
-
2267
-
0
-
15
-
-
7‼️ ЧП с пострадавшими произошло в АО "КазАзот" в Актау: что известно
-
2208
-
1
-
12
-
-
8⁉️Разъяснение нового Налогового кодекса: спецрежимы и упрощение администрирования
-
2133
-
6
-
14
-
-
9Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2308
-
0
-
0
-
-
10⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2432
-
1
-
3
-