Роджер Федерер потерпел сенсационное поражение на Уимблдоне

В 2017 году легендарный швейцарец в восьмой раз в карьере выиграл этот турнир Большого шлема.

Настоящая сенсация произошла в четвертьфинале Уимблдона: действующий чемпион и один из главных фаворитов турнира Роджер Федерер из Швейцарии упустил победу над южноафриканцем Кевином Андерсоном, выигрывая у него в "одиночке" после двух сетов со счётом 6:2, 7:6. Чтобы продолжать борьбу за главный трофей в Лондоне, 36-летнему теннисисту нужно было просто дожать соперника в третьей партии, однако вместо этого Федерер проиграл Андерсону три сета подряд – 5:7, 4:6, 11:13. Поединок в итоге длился 4 часа 17 минут.

"У Кевина отличная подача, на которую он может положиться. Меня ничего не шокировало, поскольку я много раз смотрел, как Кевин играл в прошлом. Мне удалось начать поединок в правильном ключе и взять игру под контроль. В какой-то момент инициатива перешла в руки соперника, и это стало ключевым моментом игры. Я разочарован результатом, поскольку не смог реализовать свои возможности. Кевин играл солидно, стабильно и сумел добиться того, что ему было нужно", - цитирует Федерера официальный сайт ATP, сообщает championat.com.

Роджер Федерер

Роджер Федерер / Фото Reuters

В предыдущих матчах Роджер Федерер одолел серба Душана Лайовича – 6:1, 6:3, 6:4, словака Лукаша Лацко – 6:4, 6:4, 6:1, немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:3, 7:5, 6:2 и француза Адриана Маннарино – 6:0, 7:5, 6:4.

Кевин Андерсон

Кевин Андерсон / Фото Reuters

Что касается 32-летнего Кевина Андерсона, то финалист US Open 2017 года и восьмая ракетка мира перед схваткой с Федерером победил в столице Великобритании словака Норберта Гомбоша – 6:3, 6:4, 6:4, итальянца Андреаса Сеппи – 6:3, 6:7, 6:3, 6:4, немца Филиппа Кольшрайбера – 6:3, 7:5, 7:5 и француза Гаэля Монфиса – 7:6, 7:6, 5:7, 7:6.

В полуфинале Уимблдона Андерсон 13 июля сыграет с американцем Джоном Изнером. Десятый теннисист планеты оказался сильнее канадца Милоша Раонича - 6:7, 7:6, 6:4, 6:3.

Досье informburo.kz

Достижения: шестикратный победитель Australian Open (2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018 годов), чемпион Roland Garros (2009 год), восьмикратный победитель Wimbledon (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2017 годов), пятикратный чемпион US Open (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годов), победитель Кубка Дэвиса (2014 год), шестикратный победитель финальных турниров серии Masters (2003, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011 годов), олимпийский чемпион (2008 год), серебряный призёр Олимпиады (2012 год), 80-кратный победитель турниров серии ATP. Обладатель множества рекордов, включая 20 титулов на турнирах Большого шлема в мужском одиночном разряде и 309 недель в сумме на первом месте в мировом рейтинге (237 недель подряд).

Сейчас швейцарец идёт вторым в рейтинге ATP, поскольку на первую строчку вернулся 32-летний испанец Рафаэль Надаль, переигравший во втором круге Уимблдона казахстанца Михаила Кукушкина.

Кроме того, сегодня Надаль в тяжелейшем для себя матче победил аргентинца Хуана Мартина Дель Потро со счётом 7:5, 6:7, 4:6, 6:4, 6:4 и вышел в полуфинал Уимблдона (13 июля), где его теперь ждёт титулованный серб Новак Джокович. Экс-первая ракетка мира положил на лопатки японца Кеи Нисикори - 6:3, 3:6, 6:2, 6:2.