Родители будущих первоклассников опасаются, что в следующем учебном году сохранится дистанционное обучение. Во время отчёта министра образования и науки Асхата Аймагамбетова перед населением мама шестилетнего ребёнка поинтересовалась, как лучше поступить, отдавать ли ребёнка в первый класс в этом году.
"Сейчас мы думаем, отдать ребёнка в школу или нет. Моему ребёнку сейчас шесть лет, если опять будет дистанционка, то отдадим в семь. Лучше пусть он сидит дома, чем будет учиться дистанционно", – сказала родительница.
Глава МОН в очередной раз ответил, что формат обучения с 1 сентября зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации и "от нашего поведения".
"Если нам удастся вакцинировать большую часть населения и мы будем соблюдать все санэпидтребования и ограничения, я думаю, у нас всё-таки получится в следующем учебном году с сентября открыть наши школы. Мы знаем, дети очень скучают по школе, по своим друзьям и учителям, также хотят побыстрее вернуться к традиционному формату наши педагоги. Темпы вакцинации и противоэпидемиологические меры дают основания надеяться, что на следующий учебный год мы сможем открыть школы", – сказал Асхат Аймагамбетов.
Он отметил, что ежегодно поднимается вопрос о том, в каком возрасте ребёнка можно принимать в школу.
"Условно, ребёнку исполняется шесть лет только в сентябре, и родители хотят отдать его в дошкольную организацию. Для этого все законные возможности имеются. Вместе с тем даже если ребёнку полных шести лет нет, шесть лет исполняется в конце сентября-октябре, то родители могут подать заявление, и школа примет этого ребёнка для обучения в первом классе", – отметил министр образования.
Читайте также:
- Глава МОН: Система образования и дети не выдержат следующего года в дистанционном формате
- Министр образования об обязательных курсах безопасности для учителей после случая в Казани: Содержание вызывает сомнение
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2828
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2420
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2434
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2392
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2361
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2445
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49