Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на педагогическом совете заявил, что система образования и сами дети не выдержат, если следующий учебный год пройдёт в дистанционном формате. Глава МОН подчеркнул, что педагоги должны показать пример и быть в первых рядах тех, кто получает вакцины против КВИ.
"Если мы хотим открыть школы к началу нового учебного года, то это не получится сделать, если подавляющая часть наших коллег, прежде всего педагогов, не вакцинируется. Хоть это и добровольный процесс, я вас призываю проявить здесь активность. Я лично вакцинировался, все коллеги, которые работают со мной, вице-министры, департаменты, – все вакцинируются. Мы должны подавать пример. Наша система образования не выдержит следующего года в дистанционном формате и дети не выдержат. Вы сами всё лучше меня видите",– сказал Асхат Аймагамбетов.
Он назвал вакцинацию и соблюдение всех эпидемиологических требований единственным выходом из ситуации.
"Да, открытие школ необходимо, но нужны взаимодействие всех стейкхолдеров, разработка чётких протоколов не только санитарных норм, но и протоколов замены заболевших учителей, оказания поддержки заболевшим детям. Учителя и сотрудники школы должны быть проинструктированы, как действовать при первых признаках заболевания у себя, у детей или коллег", – добавила президент акционерного общества "Информационно-аналитический центр" Мадина Тыныбаева.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2789
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2671
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2431
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67