Прямой эфир Новости спорта

Робот Фёдор, который готовится к полёту на МКС, обрёл дар речи и сменил имя

Первый российский киберкосмонавт должен отправиться в путешествие 22 августа на беспилотном корабле "Союз МС-14".

Робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), который готовится к полёту на МКС, обрёл функции голосового помощника, чтобы он мог беседовать с космонавтами, сообщает РИА "Новости".

"Робот в настоящее время проходит тестирование к полёту на МКС в Ракетно-космической корпорации "Энергия" при участии специалистов НПО "Андроидная техника". Подготовка ведётся и по части его адаптации к воспроизведению и восприятию человеческой речи. Планируется, что таким образом он будет обмениваться данными с членами экипажа", – сказали в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

Фёдор также недавно сменил официальное имя. Теперь его зовут Skybot F-850.

В полёт на МКС первый российский киберкосмонавт должен отправиться 22 августа на беспилотном корабле "Союз МС-14". После стыковки его перенесут из корабля в российский сегмент станции, где Skybot F-850 выполнит несколько задач под управлением космонавта Александра Скворцова.

Читайте также:

Россия отправит в космос человекоподобного робота

Фёдор – это первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робота-спасателя. Изначально робот разрабатывался в рамках проекта "Аватар" и носил это имя. Собственное имя машине дал бывший вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Фёдор стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат. Также он научился стрелять из пистолета с двух рук, но за это производитель лишился доступа к ряду зарубежных деталей.

Летом 2018 года источник в ракетно-космической отрасли рассказал РИА "Новости", что "Роскосмос" рассматривает возможность полёта к МКС на беспилотном корабле "Союз МС" в 2019 году сразу двух роботов. Как сообщалось, проект получил название "Киберэкипаж". Позднее "Роскосмос" признал начало подготовки к полёту одного робота.

В перспективе Фёдор станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля "Федерация", первый запуск которого планируется в 2022 году ракетой-носителем "Союз-5" ("Иртыш") с космодрома "Байконур". Не исключается, что в дальнейшем Фёдор также отправится на "Федерации" вокруг Луны.

В июне 2019 года выяснилось, что робот Фёдор, которого собираются отправить в космос, не помещается в люк корабля. У робота оказались слишком широкими плечи, его отправили на доработку.

Поделиться:

Новости партнеров