
Российский андроидный робот FEDOR полетит в августе на пилотируемом корабле "Союз" на Международную космическую станцию, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"Он будет лететь, как вы знаете на корабле, который планируется сейчас, в качестве эксперимента", – сказал исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.
Ранее сообщалось, что FEDOR планируется использовать при полётах корабля "Федерация". В ходе экспериментального полёта будет изучаться работа систем робота.
"Это очень интересное направление техники, которое позволяет расширить возможности человека, но в данном случае это будет чисто как эксперимент", – сказал исполнительный директор "Роскосмоса".
В ноябре 2016 года сообщалось, что специалисты РКК "Энергия" будут участвовать в создании робота, который может отправиться в космос на пилотируемом транспортном корабле (ПТК) нового поколения, "Федерация".
"Устройство будет создано на базе робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), разработчики – НПО "Андроидная техника" и Фонд перспективных исследований", – говорилось в сообщении пресс-службы корпорации.
В апреле 2019 года НПО "Андроидная техника" и Фонд перспективных исследований передали "Роскосмосу" и РКК "Энергия" робота для исследования возможности его применения в пилотируемых программах. В составе комплекса – мобильный робот, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2481
-
1
-
9
-
-
2🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2640
-
1
-
9
-
-
3😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2241
-
4
-
44
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2112
-
0
-
4
-
-
5😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2283
-
2
-
26
-
-
6🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2142
-
3
-
8
-
-
7🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
2150
-
2
-
1
-
-
8🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2283
-
4
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
2200
-
0
-
2
-
-
10❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2390
-
0
-
23
-