Прямой эфир Новости спорта

Результаты обследования шестилетней Вики из Актау отправят учёному на Кубу

Зарубежный эксперт должен установить, действительно ли умер мозг изнасилованного ребёнка.

Бабушка Вики Анжелика Насирова рассказала, через что ей пришлось пойти для спасения внучки. Она продолжает борьбу за жизнь ребёнка. В качестве очередной меры сейчас родные направляют на Кубу данные диагностических исследований Вики для точного установления, умер мозг девочки или нет.

"Пока они поддерживают её, она живёт, что будет дальше, я не знаю. Все они (учёные и медики. – Авт.) говорят про летальный исход, а я всё борюсь. Пытаюсь что-то найти. Тот эксперимент, который не проводился на людях (речь об исследовании американских учёных. – Авт.)... в протоколе написано, что на людях этот метод не проверялся. Поэтому сейчас я пытаюсь отправить данные исследований – её диагностику, энцефалограмму, МРТ и прочее – профессору из Кубы", – сообщила Анжелика Насирова.

По словам бабушки, учёный сам намеревался посетить Казахстан для личного осмотра Вики. Однако за эту услугу попросил слишком большой гонорар. По словам бабушки, даже в случае подтверждения, что мозг девочки жив, транспортировка Вики невозможна.

"Я не поняла те методы, которые он хотел использовать. Местные врачи сказали, что подобные методы лечения у нас не проводятся. Поэтому сейчас пытаюсь ему отправить результаты обследований, что будет дальше, я не знаю, только надеюсь на чудо. Молюсь, верю в бога", – добавила она.

Сегодня Анжелика Насирова хочет привлечь внимание общественности к разрешению ситуации с предложенным курсом лечения от американских учёных. Но он экспериментальный и никогда не применялся на людях. Не подходит для нового метода исследований и возраст шестилетней девочки.

"Как можно привлечь общественность, чтобы были результаты? Они только на словах говорят, что метод, который мы предполагаем, пройдёт неудачно. Говорят, это же не саламандра и не рыба, где отрастают лапы и хвосты. Это же ребёнок. И в то же время получается, что такие дети не живут, так кембриджский профессор сказал. Поэтому я думала испробовать эту методику, это исследование. которое бы дало толчок. Меня спрашивают: "Чего вы ждёте от этого? А вдруг она, допустим, задышит, откроет глаза, но будет просто растением". Я говорю, что ей всего шесть лет, и я готова жить хоть сто лет, чтобы ждать, пока наука что-нибудь изобретёт", – подчеркнула женщина.

Бабушка отмечает, что ей безразлично, как проходит судебный процесс над предполагаемым преступником из Актау. Сейчас Анжелика заботится о внучке одна, вторая бабушка уехала из Астаны ещё в конце сентября.

Врачи заявляли о безуспешности лечения шестилетней Вики из Актау. По словам специалистов, состояние девочки крайне тяжёлое и нестабильное.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров