Прямой эфир Новости спорта

Резкое падение биткоина: стоит ли вкладывать деньги в криптовалюту в 2022 году

Цена биткоина в течение года может опуститься ниже отметки 20 000 долларов, считают эксперты.

Биткойн и другие криптовалюты 13 июня резко упали в цене, две крупнейшие в мире криптовалютные платформы ограничили активность, поскольку обвал рынка продолжался быстрыми темпами, сообщает CNN.

Криптоплатформа Celsius, у которой 1,7 млн клиентов, заявила, что экстремальные рыночные условия вынудили её временно приостановить операции по снятию средств, обмену криптовалюты и переводам между счетами. Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, 13 июня на несколько часов приостановила снятие средств в своей сети биткойнов. 

Криптовалютный рынок в последние месяцы сильно пострадал, поскольку крупнейшие центральные банки мира повысили процентные ставки, чтобы сдержать растущую инфляцию. Трейдеры поспешили отказаться от более рискованных инвестиций, в том числе от криптоактивов.

Биткойн потерял в стоимости за последние сутки 15%. Сейчас цена биткоина примерно на 66% ниже максимума, достигнутого в ноябре прошлого года – около 69 000 долларов. Биткойн упал ниже отметки в 24 000 долларов, а это самый низкий показатель с декабря 2020 года. Эфириум, вторая по ветичине криптовалюта, упал на 17% и с ноября потерял около 75% своей стоимости.

Прогнозы и перспективы. Общемировая ситуация, как минимум ближайшие полгода, не сможет стабилизироваться, азначит сейчас не следует ожидать роста криптовалютного рынка, отмечает немецкое издание Aussiedlerbote. Многие аналитики рынка сходятся во мнении, что текущий спад рынка может продлиться до конца 2023 года. Биткоин может опуститься даже ниже отметки 20 000 долларов, считают эксперты.

Из-за кризисного состояния в мире здоровый рост биткоина и всего рынка ожидается нескоро, отмечает старший аналитик компании Esperio Антон Быков. В результате 2022–2023 годы, возможно, станут крайне нестабильными для рынка криптовалют. Цена биткоина и других активов будет либо стоять на месте и показывать незначительный рост, либо падать.

Как только ситуация в мире стабилизируется, и у людей вновь будут средства и возможности покупать криптовалюты, можно смело ожидать новые максимумы "цифрового золота". Однако этого точно не произойдёт в 2022 году, считают аналитики.

"С ноября 2021 года настроения резко изменились из-за повышения ставок ФРС и регулирования инфляции. Мы также потенциально смотрим на рецессию, поскольку ФРС, возможно, придётся, наконец, заняться спросом, чтобы справиться с инфляцией. Всё это указывает на то, что рынок криптовалют ещё не полностью достиг дна. Мы можем увидеть гораздо более низкие цены на биткойны в течение следующего месяца или двух", – отметила вице-президент по корпоративному и международному развитию криптобиржи Luno Вияй Айяр в интервью CNBC.


Читайте также:


Новости партнеров