
Майнеры добыли 90% эмиссии биткоина, размер которой в 21 млн был заложен алгоритмом на старте, сообщает Cryptor.net.
Идея создателя криптовалюты раздать 90% BTC на протяжении первых 12 лет работы алгоритма привела к появлению многомиллиардной индустрии майнинга. В третьем квартале 2021 года компании в среднем майнили по 8 000 долларов.
Оставшиеся 10% будут добывать в течение 119 лет. Прогнозируется, что цена биткоина станет как минимум в 30 раз выше текущей себестоимости майнинга.
"К этой цифре надо прибавить как минимум двойную рентабельность, а также столетнюю инфляцию. Легко предположить, что в следующем веке котировки Bitcoin можно будет увидеть на отметке 500 млн долларов. Сложно предугадать, насколько изменятся технологии его добычи и энергоснабжения шахт. Пока же интерес к майнингу по-прежнему высок, на что указывают новые исторические рекорды", – отмечают аналитики.
Казахстан занимает второе в мире место по майнингу. По оценкам Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, в настоящее время США добывают 35,4% криптовалют в мире, Казахстан – 18,1%, Россия – 11,2%. Для нашей страны рост довольно значительный, так как в августе 2020 года в Казахстане добыли всего 4,6% от мирового объёма.
На сегодняшний день в Казахстане действует около 50 майнинговых ферм, крупнейшие из которых сосредоточены в северных и западных областях страны. Казахстан привлекателен для майнеров недорогой электроэнергией и тем, что имеет большую незаселённую территорию, на которой можно установить новые фермы.
Читайте также:
- Как майнят криптовалюту и зачем она нужна
- В Казахстане "белым" майнерам криптовалюты не будут отключать свет
- Эксперт Всемирного банка: Казахстан может заработать на майнинге
Китайская IT-компания Canaan планирует увеличить свою производственную мощность с 32 000 терахешей в секунду (TH/s – мера вычислительной мощности криптовалютной сети) до 850 000 TH/s.
"Мы верим, что проекты на основе блокчейн-технологий изменят будущее в лучшую сторону и обеспечат прозрачность, справедливость и равенство для всех граждан. Казахстан уже занимает лидирующие позиции, которые не должен упускать. Поэтому мы хотим поддержать отечественных разработчиков и предоставить им возможность совершенствовать свои продукты и представить их всему миру", – сказал председатель правления Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-