"На вторичном рынке наблюдается следующая тенденция: в зависимости от валюты (доллары США или тенге) цена выставленных на продажу автомобилей либо падала, либо возрастала. Если рассматривать стоимость популярных на казахстанском рынке автомобилей в долларах, то в среднем цена таких автомобилей снизилась на 26% за весь 2015 год. Если же перевести эту цену в тенге (по курсам, актуальным на каждый период - Авт.), то получится, что те же самые автомобили подорожали в среднем на 17%. Что касается новых автомобилей, то здесь повышение цен в тенге оказалось значительно выше. Цены выросли на все без исключения автомобили, но где-то удорожание составило незначительные несколько процентов, а какие-то машины подорожали в два раза", - поделилась результатами исследований редакция сайта kolesa.kz.
По мнению экспертов, нестабильная ситуация с курсом национальной валюты привело к тому, что количество продаж автомобилей в стране резко упало, так как приобретают дилеры транспортные средства у производителей за иностранную валюту, а в салонах реализуют за тенге.
"Продажи новых автомобилей в салонах официальных дилеров значительно упали. За весь 2015 год официалы сумели реализовать 97 446 новых автомобилей, что на 40,4 % меньше, чем в 2014 году, но на эту ситуацию влиял не только курс, но и привлекательный авторынок России. Ситуацию с уровнем продаж на вторичном рынке оценить достаточно сложно, однако и там наблюдается снижение количества перепродаж", - сообщили в редакции.
Самыми популярными марками в Казахстане в 2015 году, по результатам исследований, являлись LADA, Hyundai, Kia, Toyota и Nissan.
"Если говорить о новых машинах, то пятёрка самых востребованных автомобилей в Казахстане выглядит следующим образом: Toyota Camry, LADA Priora, Hyundai Accent, Kia Rio, Daewoo Nexia и Volkswagen Polo Sedan. Это те автомобили, которые пользуются высоким спросом как на первичном, так и вторичном рынке", - поделился портал.
Ранее сообщалось, что из-за курса тенге и стихийного импорта из России авторынок Казахстана просел на 40%.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2902
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2955
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2887
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2911
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2834
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2944
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2519
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2484
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2016
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63