Прямой эфир Новости спорта

Резкий скачок цен на новые автомобили произошёл в Казахстане

По информации экспертов, удорожание некоторых марок машин произошло чуть ли не в два раза.

"На вторичном рынке наблюдается следующая тенденция: в зависимости от валюты (доллары США или тенге) цена выставленных на продажу автомобилей либо падала, либо возрастала. Если рассматривать стоимость популярных на казахстанском рынке автомобилей в долларах, то в среднем цена таких автомобилей снизилась на 26% за весь 2015 год. Если же перевести эту цену в тенге (по курсам, актуальным на каждый период - Авт.), то получится, что те же самые автомобили подорожали в среднем на 17%. Что касается новых автомобилей, то здесь повышение цен в тенге оказалось значительно выше. Цены выросли на все без исключения автомобили, но где-то удорожание составило незначительные несколько процентов, а какие-то машины подорожали в два раза", - поделилась результатами исследований редакция сайта kolesa.kz.

По мнению экспертов, нестабильная ситуация с курсом национальной валюты привело к тому, что количество продаж автомобилей в стране резко упало, так как приобретают дилеры транспортные средства у производителей за иностранную валюту, а в салонах реализуют за тенге. 

"Продажи новых автомобилей в салонах официальных дилеров значительно упали. За весь 2015 год официалы сумели реализовать 97 446 новых автомобилей, что на 40,4 % меньше, чем в 2014 году, но на эту ситуацию влиял не только курс, но и привлекательный авторынок России. Ситуацию с уровнем продаж на вторичном рынке оценить достаточно сложно, однако и там наблюдается снижение количества перепродаж", - сообщили в редакции.

Самыми популярными марками в Казахстане в 2015 году, по результатам исследований, являлись LADA, Hyundai, Kia, Toyota и Nissan. 

"Если говорить о новых машинах, то пятёрка самых востребованных автомобилей в Казахстане выглядит следующим образом: Toyota Camry, LADA Priora, Hyundai Accent, Kia Rio, Daewoo Nexia и Volkswagen Polo Sedan. Это те автомобили, которые пользуются высоким спросом как на первичном, так и вторичном рынке", - поделился портал.

Ранее сообщалось, что из-за курса тенге и стихийного импорта из России авторынок Казахстана просел на 40%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров