"На вторичном рынке наблюдается следующая тенденция: в зависимости от валюты (доллары США или тенге) цена выставленных на продажу автомобилей либо падала, либо возрастала. Если рассматривать стоимость популярных на казахстанском рынке автомобилей в долларах, то в среднем цена таких автомобилей снизилась на 26% за весь 2015 год. Если же перевести эту цену в тенге (по курсам, актуальным на каждый период - Авт.), то получится, что те же самые автомобили подорожали в среднем на 17%. Что касается новых автомобилей, то здесь повышение цен в тенге оказалось значительно выше. Цены выросли на все без исключения автомобили, но где-то удорожание составило незначительные несколько процентов, а какие-то машины подорожали в два раза", - поделилась результатами исследований редакция сайта kolesa.kz.
По мнению экспертов, нестабильная ситуация с курсом национальной валюты привело к тому, что количество продаж автомобилей в стране резко упало, так как приобретают дилеры транспортные средства у производителей за иностранную валюту, а в салонах реализуют за тенге.
"Продажи новых автомобилей в салонах официальных дилеров значительно упали. За весь 2015 год официалы сумели реализовать 97 446 новых автомобилей, что на 40,4 % меньше, чем в 2014 году, но на эту ситуацию влиял не только курс, но и привлекательный авторынок России. Ситуацию с уровнем продаж на вторичном рынке оценить достаточно сложно, однако и там наблюдается снижение количества перепродаж", - сообщили в редакции.
Самыми популярными марками в Казахстане в 2015 году, по результатам исследований, являлись LADA, Hyundai, Kia, Toyota и Nissan.
"Если говорить о новых машинах, то пятёрка самых востребованных автомобилей в Казахстане выглядит следующим образом: Toyota Camry, LADA Priora, Hyundai Accent, Kia Rio, Daewoo Nexia и Volkswagen Polo Sedan. Это те автомобили, которые пользуются высоким спросом как на первичном, так и вторичном рынке", - поделился портал.
Ранее сообщалось, что из-за курса тенге и стихийного импорта из России авторынок Казахстана просел на 40%.
-
1✈️ "Не дождалась трапа" — и попала на 6,6 миллиона тенге
-
4200
-
5
-
64
-
-
2🚆 Хорошие новости для путешественников! Новый маршрут Тальго сократит путь из Астаны в Кызылорду на 7 часов
-
3061
-
0
-
27
-
-
3🙅♂️Екатерину Шульман внесли в список “экстремистов и террористов” в России
-
2540
-
6
-
55
-
-
4⚡️ Часть Алматы осталась без света
-
2462
-
1
-
16
-
-
5💰 Какую заработную плату получают бухгалтеры в Казахстане, проанализировали специалисты HeadHunter.
-
2449
-
0
-
2
-
-
6🏥 «Ждали приёма три часа»: очереди в инфекционных больницах Астаны растут
-
2446
-
3
-
17
-
-
7🏃🏻♂️➡️ Ну что, друзья, давно не бегали? 16 ноября в Алматы пройдёт финальный забег сезона — City Run от фонда «Смелость быть первым». В городе частично перекроют дороги, так что планируете заранее свои маршруты.
-
2547
-
0
-
26
-
-
8⚽️ Друзья, кто завтра идет на футбол? Если что для вас столичный акимат организует специальные автобусы, чтобы комфортно и без пробок добраться до стадиона.
-
2168
-
0
-
13
-
-
9🦮 В Караганде владельцы собак пожаловались на незаконные штрафы за выгул в парках
-
2126
-
4
-
5
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за13 ноября
-
2114
-
0
-
4
-
USD:
525.1 / 528.1
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.39 / 6.51