Прямой эфир Новости спорта

Режиссёра Жаныбекова оставили под арестом

Суд отказал режиссёру в удовлетворении апелляционной жалобы. Родственники Жаныбекова устроили у здания суда пикет с требованием освободить арестованного.

Адвокат режиссёра Серик Айтбаев подал частную жалобу в суд, с просьбой освободить Талгада Жаныбекова. 9 января, в день рассмотрения жалобы, возле Алматинского городского суда собралось порядка 20-ти родных и друзей режиссёра. Группа поддержки пришла с плакатами, на которых было написано: "Свободу режиссёру".


Пикет в поддержку режиссёра

Пикет в поддержку режиссёра / Фото Informburo.kz


Люди кричали и требовали запустить престарелую мать режиссёра на судебный процесс, однако в зал суда разрешили войти только адвокату и защитникам.

89-летняя мать режиссёра Ания Жаныбекова рассказала, что 8 января полиция приходила к ней в дом. Сотрудники правоохранительных органов хотели знать, как живёт семья арестованного.


Мать режиссёра Ания Жаныбекова

Мать режиссёра Ания Жаныбекова / Фото Informburo.kz


"Его неправильно судят, такое непосильное наказание ему дают. Пугают его, просят взять на себя вину, сказали, что посадят его к зекам. Ещё приговор не вынесли, а уже обстригли ему волосы. Он и голодовку объявлял, потом закрыл её. Вчера приходили к нам домой, смотрели как мы живём, так я вам скажу, что у скотников лучше, чем у нас. У нас ничего нет, какой же он вор? Он живёт с нами, кормилец наш, два года у него не было зарплаты, последнее время я кормила, жили на мою пенсию. Раньше хоть жена его работала, а потом родила и сейчас дома сидит", – рассказала мать режиссёра Ания Жаныбекова.

Адвокат режиссёра Серик Айтбаев после оглашения вердикта суда в интервью informburo.kz рассказал как чувствует себя Талгад.

"Как я и ожидал, суд отказал моей апелляционной жалобе на освобождение режиссёра. Апелляционной инстанции мы предоставили все документы, характеристики, но суд отказал, оставил его под арестом на два месяца. Талгада по неизвестным причинам побрили, он поникший, чувствует себя не очень хорошо", – подытожил адвокат.


Люди пришли с плакатами

Люди пришли с плакатами / Фото Informburo.kz


Ранее сообщалось, что его подозревают в незаконном получении заработной платы. По версии следствия, именно таким образом он и украл деньги, предназначенные для съёмок.

Задержанный в Алматы режиссёр Талгад Жаныбеков объявил голодовку, которую прекратил в канун Нового года из-за плохого самочувствия.

Стоит отметить, что несколькими месяцами ранее Талгад Жаныбеков предстал перед судом за клевету в адрес министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы. Суд принудил его выплатить штраф в размере миллиона тенге.

2 ноября продюсер фильма "Феникс" Тунгышбай Жаманкулов был задержан в рамках расследования дела о хищении 79 млн тенге, предназначавшихся для съёмок. 69 млн из них, по версии следствия, присвоил сам Жаманкулов.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что Жаманкулов попросил у него прощения за "шантаж и грязные методы". Тунгышбай Жаманкулов уже возместил часть похищенных у государства денег.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров