Прямой эфир Новости спорта

Ревизию бюджетных программ проведут в Казахстане

Президент Казахстана поручил правительству страны провести полную ревизию всех бюджетных программ.

"Теперь о мерах оптимизации бюджетных расходов. Поручаю правительству провести полную ревизию всех бюджетных программ. В условиях кризиса важен каждый тенге. Неэффективные расходы или те расходы, которые могут быть покрыты за счёт частного сектора, должны исключаться из бюджета", - поручил Нурсултан Назарбаев озвучивая ежегодное Послание народу Казахстана.

По его словам, нужно пересмотреть расходы на программы регионального и индустриального развития.

"Следуют пересмотреть государственную систему государственных расходов и субсидий. Сейчас целый ряд отраслей живёт за счёт государства в тоже время инструменты государственной поддержки корпорации "КазАгро" недоступны для половины всех сельскохозяйственных производителей", - продолжил он.

Президент добавил, что для разгрузки бюджетных расходов нужно активнее применять механизмы государственного-частного партнёрства.

"Это тоже надо разъяснить, что такое государственно-частное партнёрство. Вчера кто-то по телевизору выступал....путает ГЧП с ГКЧП, потому что мы не разъясняем", - уточнил он. 

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ход расширенного заседания в Акорде сообщил, что готовит ежегодное Послание народу на основе изменённого бюджета. 

Напомним, что при формировании бюджета на 2016-2018 годы взят курс 300 тенге за доллар. 

"Мы считаем, и Нацбанк, и Министерство финансов, и Министерство национальной экономики, что для расчёта бюджета - 300 тенге за доллар является адекватным курсом", - рассказал в кулуарах Парламента Министра национальной экономики страны Ерболат Досаев.

Отметим, что доходная часть бюджета Казахстана увеличилась. Основным фактором, который повлиял на рост доходной части республиканского бюджета, стала разница курса валют.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров