Прямой эфир Новости спорта

Республиканский колледж спорта в Алматы не будут реорганизовывать

Тренировочный центр откроют рядом с колледжем.

Алматинский республиканский колледж спорта, вместо которого хотели открыть тренировочный центр, не будут реорганизовывать, сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

"Я хорошо знаю, что дети, их родители и тренеры, которые учатся в колледже, обеспокоены тем, что учебное заведение будет закрыто. В минувшую пятницу мы провели совещание по вопросам развития школ-интернатов республиканского значения в Алматы. На заседание были приглашены директора спортивных организаций образования. В результате открытого и конструктивного разговора мы пришли к совместному решению", – заявил Даурен Абаев.

По его словам, колледж продолжит свою работу, а тренировочный центр откроют рядом с этим учебным заведением.

Министр подчеркнул, что тренировочный центр должен будет работать бесперебойно круглый год и давать положительный импульс спортивным учреждениям. Он поручил в 2022-2023 учебном году провести тщательный отбор первокурсников при приёме.

"Что касается практических классов, открытых при колледже в 2011 году, то дети, обучающиеся в этих классах, должны получить качественное спортивное образование, иметь материальную базу и заниматься спортом в учебном заведении. Поэтому эти классы будут переведены в РГУ "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова" и РГУ "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва микрорайона Шанырак города Алматы", – заключил Даурен Абаев.


Читайте также:


Родительский комитет, спортсмены, бывшее руководство колледжа и депутаты выступили против реорганизации учебного заведения. Родители учащихся также заявили, что на тренеров и преподавателей давят. 

В интернете запускали петицию против реорганизации. Также активисты планировали обратиться с письмом к главе государства. Они выразили мнение, что необходимо разделить Минкультуры и Минспорта, так как в ведомстве должны работать узкие специалисты. 

Новости партнеров