Прямой эфир Новости спорта

Из-за поддержки Украины у США возникли проблемы с поставками оружия на Тайвань

Американские чиновники опасаются, что из-за расходов на военную поддержку Украины США не смогут вооружать других союзников.

Чиновники американского правительства и представители Конгресса опасаются, что из-за военной поддержки Украины США ещё сильнее задержит обещанную поставку вооружения Тайваню, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что США уже предоставили Украине вооружение на миллиарды долларов с начала российско-украинского конфликта, который, вероятно, завершится ещё не скоро. Между тем поставки оружия Украине ставят под сомнение долгосрочные планы американского правительства по вооружению Тайваня на случай возможной агрессии Китая. Проблема заключается в том, что остров получает от США такое же вооружение, как и Украина.

Сейчас Тайвань ожидает обещанных поставок из США на сумму в 18,7 млрд долларов (ещё в декабре 2021 года объём задержанных поставок оценивался в 14 млрд долларов). В частности, американцы собирались отправить на остров 208 противотанковых ракет Javelin и 215 ракет Stinger. Эти договорённости были достигнуты ещё в 2015 году, но оружие до сих пор не отправлено.

"Перенаправление существующих запасов оружия и боеприпасов в Украину и связанные с пандемией проблемы с цепочками поставок усугубили существенную задержку в отправке вооружения, уже одобренного для продажи Тайваню, тем самым подрывая обороноспособность острова", – говорится в докладе аудиторской комиссии по обзору экономики и безопасности.

Военные чиновники США ранее прогнозировали, что КНР в 2026 году может попытаться силой восстановить контроль над Тайванем, который считает своей неотъемлемой частью. С 2009 года США одобрили для продажи Тайваню вооружение на общую сумму около 30 млрд долларов.

Казахстан не признаёт независимость острова Тайвань.


Читайте также:


 

Новости партнеров