
В Алматы презентовали новую организацию – Национальную ветеринарную палату Казахстана (НВПК). Это первое профессиональное ветеринарное сообщество, созданное группой практикующих ветеринарных клиник и лидеров отрасли.
Палата призвана укрепить взаимодействие между предпринимателями в области ветеринарии и государственными органами. Председателем организации является профессор ветеринарных наук Канат Орынханов.
По словам одного из учредителей организации, ветеринарного врача Айгерим Исмаиловой, в процессе создания ветеринарной палаты провели встречи с представителями управления предпринимательства и инвестиции Алматы, с городской ветеринарной службой, а также с коллегами из территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора. После этого ветпалата приняла решение оказать профессиональную поддержку для улучшения среды пребывания горожан и животных.
"Особо остро нуждаются в пересмотре вопросы правил содержания сельскохозяйственных животных на территории города и разработки протокола эвтаназии для городской ветеринарной службы. Эвтаназия домашних животных – очень спорный вопрос для зоозащитных, ветеринарных и государственных организаций. Обсуждение этой темы часто приводит к конфликтным ситуациям. К рассмотрению предложим действительно гуманные методы", – сообщила Айгерим Исмаилова.
Директор ветеринарной лаборатории "Экви Лаб" Жаннета Кумекбаева отметила, что Национальная ветеринарная палата хотела бы разработать варианты сотрудничества с республиканской ветлабораторией. По её словам, эпидемиологическое благополучие населённых пунктов, в особенности таких крупных городов, как Алматы и Астана, напрямую зависит от организации не только ветеринарной, но и медицинской работы.
"В настоящее время в соответствии с законом "О ветеринарии" диагностика зооантропонозных инфекций (общие для человека и животных. – Авт.) принадлежит по праву республиканской ветеринарной лаборатории. Мы хотели бы, чтобы частные ветеринарные лаборатории могли осуществлять диагностику не только специфичных заболеваний собак и кошек, но также проводить оценку иммунитета при зооантропонозных инфекциях. Так мы будем понимать, насколько велика потребность в вакцинах", – рассказала Жаннета Кумекбаева.
По словам представительницы ветеринарной клиники Prime Vet Оксаны Новиковой, важно провести диспансеризацию собак и кошек на территории Алматы. Казахский национальный исследовательский ветеринарный институт регулярно проводит мониторинг среди сельскохозяйственных животных на выявление особо опасных заболеваний, но по собакам и кошкам пока такой статистики нет, пояснила она.
"При проведении забора крови можно выявить зооантропонозные заболевания, переносимые собаками и кошками. Помимо бешенства существует проблема заражения безнадзорных животных различными другими опасными заболеваниями. Проведение одного только анализа даёт возможность использовать полученную информацию для районных санэпидемстанций и поликлиник по прогнозированию заболеваемости среди жителей города и профилактических мероприятий. По собственному опыту могу сказать, что работать с этими заболеваниями достаточно сложно", – прокомментировала Оксана Новикова.
Национальная ветеринарная палата также планирует содействовать в проведении разъяснительных работ с населением, участвовать в социальных проектах, ввести в ежедневную практику ветеринарных клиник правильный порядок ведения документации.
В состав организации вошли четыре комитета:
- комитет по взаимодействию с государственными и надзорными органами;
- комитет по инновациям и связям с общественностью;
- этический комитет;
- комитет экспертизы и стандартизации.
Читайте также:
- "Не хватило денег на зарплаты". Ветеринары Шымкента собрались перед акиматом
- Карательная ветеринария: как проходит стерилизация бездомных животных в Казахстане
- Почему в ветеринарных клиниках Алматы перестали принимать заявки на бесплатную стерилизацию животных
- Ветеринарная служба предлагает алматинцам стать кураторами бездомных животных
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10466
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2752
-
1
-
16
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2589
-
20
-
40
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2553
-
13
-
76
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2595
-
0
-
4
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2647
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2529
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2532
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2669
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2442
-
8
-
65
-