Прямой эфир Новости спорта

Рекордсмена по корректировке показаний назвали в суде по делу Бишимбаева

Адвокат Бишимбаева заявил, что Дильрух Анарбай менял показания 29 раз.

Адвокат экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева посчитал, сколько раз менял показания один из фигурантов уголовного дела управляющий директор АО "Байтерек Девелопмент" Дильрух Анарбай.

"Ваша честь, я не поленился и посчитал, сколько раз изменил показания Анарбай. Оказывается, в ходе досудебного расследования и судебного следствия он свои показания менял, по меньшей мере, 29 раз. Это Анарбай, ключевой свидетель", – сказал адвокат Мади Мырзагараев на прениях в суде.

Он рассказал, что Анарбай дважды менял показания относительно конвертации 70 млн тенге, полученных от предпринимателей. Касательно передачи этих денег также он дважды менял показания. По времени передачи первого транша Абдрахманову, строившему загородный дом для Бишимбаева, Анарбай изменил свои показания четыре раза. Похожая ситуация и по другим эпизодам получения взяток.

19 февраля прокурор заявил, что Анарбая надо признать виновным по ст. 28 ч. 5, ст. 366 ч. 4 (пособничество в получении взяток) и назначить три года лишения свободы с конфискацией имущества.

Анарбая допросили по делу в ноябре 2017 года. По данным гособвинения, он вёл переговоры с предпринимателями и получал от них взятки для Бишимбаева и экс-главы АО Бахыта Жаксыбаева. Анарбай также контролировал строительство загородного дома для Бишимбаева в посёлке Косшы.

Все публикации по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров