Прямой эфир Новости спорта

Реконструкцию зоопарка Алматы начали с улучшения условий для людей, а не для животных

Замену асфальта и бордюров в зоологическом саду оплатил новый директор.

Новый директор зоопарка Алматы Вячеслав Банщиков

Новый директор зоопарка Алматы Вячеслав Банщиков / Фото informburo.kz


В Алматинском зоопарке началась большая реконструкция. Первые результаты работ показал журналистам новый директор зоопарка Вячеслав Банщиков.

Начатые недавно работы по укладке асфальта и установке бордюров в зоопарке вызвали у посетителей возмущение. Люди жалуются на удушливые испарения в летнюю жару и шум, которые негативно влияют на здоровье животных и посетителей.

"Было много жалоб со стороны родителей и детей, что тротуары в зоопарке разбиты. Действительно долгое время ремонтных работ не проводилось. Мы проводим укладку асфальта согласно нормам. И по тому, что уже сделано, мы получаем массу положительных отзывов, особенно от мамочек с детьми. Стало удобно передвигаться", – сказал директор зоопарка Вячеслав Банщиков.

Сегодня застелили около 10,5 тысяч метров асфальтового покрытия и установили более 6000 бордюров на сумму 57 млн тенге.

Читайте также: Смерть львят в зоопарке Алматы: директор предложил не принимать животных без документов

В планах руководства строительство сухого фонтана на центральной площади зоопарка стоимостью 20 млн тенге, а также замена фонарей на сумму 3,5 млн тенге. В 2020 году закончатся работы по реконструкции и очистке прудов в зоопарке.

Впервые за счёт спонсоров в зоопарке построят две комнаты матери и ребёнка, а также установят беседки с бесплатной водой для посетителей. На главном входе в зоопарк решили установить навес.


Главный вход в зоопарк

Главный вход в зоопарк / Informburo.kz


"С 11 дня и до вечера на входной группе зоопарка печёт солнце. Это крайне неудобно. Мы решили построить большой навес, в тени которого будут скамейки, и люди будут с комфортом ожидать очереди за билетами", – отметил заместитель директора зоопарка Нурлан Сыздыков.

В вольере белокоготного медведя Акжолтая реконструируют бассейн, комнату отдыха и обогатят среду.

В износившихся за 30 лет инженерных сетях происходит замена воздушной системы отопления на подземную. Также предусмотрена замена аннотаций на клетках животных, разработан дизайн входной группы, амфитеатра и паркинга.

Читайте также: От тюрем к удобным домам для животных: как изменится зоопарк Алматы

Новая администрация зоопарка снизила цены на напитки и продукты питания, высокая стоимость которых возмущала посетителей.

Бывший глава зоопарка Ержан Еркинбаев считает, что новый директор принял проблемное хозяйство, но он в силах справиться.

"Когда я был директором, мы начали строительство двух вольеров для барсов и отдельный для волков и медведей. Когда я ушёл, на моё место пришло другое руководство, которое отступило от планов реконструкции. Банщиков – это третий директор, который принимает дела с этими двумя недостроенными объектами. Я уверен, что новый директор выведет зоопарк на новый уровень", – сказал Ержан Еркинбаев.

Читайте также: Ержан Еркинбаев: Сотрудники спорили, что я не продержусь и шести месяцев

За месяц сумма спонсорских вложений на благоустройство зоопарка составила 223,4 млн тенге. Из них 95% – это средства директора зоопарка Вячеслава Банщикова. Укладку нового асфальта и бордюров в зоологическом саду оплатил новый директор, который до 2018 года возглавлял ТОО "Автолюкс-Автосервис".

Объём запланированных работ предполагает большие суммы денег. Поэтому администрация зоопарка запускает краундфандинговую платформу для сбора средств на продолжение ремонтных работ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров