Прямой эфир Новости спорта

Реконструкцию старых фонтанов завершили в Алматы, в 2019 году работы продолжат

Помимо запущенных в действие старых, "забытых" фонтанов в мегаполисе заработало много новых, работа продолжится и в 2019 году.

На улицах Алматы появляются новые фонтаны, старые - реконструируются

На улицах Алматы появляются новые фонтаны, старые - реконструируются / Фото пресс-службы акимата Алматы


На обновлённых проспектах Алматы построили несколько новых фонтанов, сообщает пресс-служба акимата города. По проекту реконструкции исторического центра города отремонтированы "забытые" алматинские фонтаны.

Новый фонтан появился на месте бывшей парковки перед зданием КТЖ. Вдоль проспекта Назарбаева построены несколько так называемых "сухих" фонтанов (фонтан с водяными струями, но не имеющий открытого бассейна. Обычно это вымощенная площадь, по которой гуляют люди, и струи бьют прямо из мостовой. – Авт.).

Новые фонтаны порадуют горожан на проспекте Абая, в том числе перед Академией спорта и туризма и зданием бывшей больницы Турксиба.


Ремонт старых и строительство новых фонтанов - проект по благоустройству исторического центра города

Ремонт старых и строительство новых фонтанов - проект по благоустройству исторического центра города / Фото пресс-службы акимата Алматы


Завершено строительство фонтана между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой. Отремонтирован неработавший фонтан перед Государственным академическим русским драматическим театром имени Лермонтова. Сразу несколько новых фонтанов появились на обновлённой площади Абая перед Дворцом республики.

По проспекту Абылай хана реконструированы старые фонтаны на пересечениях с улицами Шевченко и Карасай батыра. Построен новый фонтан перед консерваторией имени Курмангазы. Кроме того, "сухой" фонтан появился у привокзальной площади железнодорожного вокзала Алматы-2.


Работа по реконструкции и строительству фонтанов продолжится и в 2019 году

Работа по реконструкции и строительству фонтанов продолжится и в 2019 году / Фото пресс-службы акимата Алматы


На территории реконструированного Центрального парка с восточной стороны от летней сцены появился новый фонтан с инсталляцией из яблонь. Здесь же отремонтировали старый фонтан, не функционировавший более 10 лет.


При строительстве фонтанов используются передовые технологии

При строительстве фонтанов используются передовые технологии / Фото пресс-службы акимата Алматы


При строительстве новых и реконструкции старых фонтанов использованы передовые технологии с оборотным водоснабжением, системой управления формами, высотой струй, подсветкой из многоцветных прожекторов с галогенными лампами.

Для того, чтобы уберечь инженерные коммуникации от промерзания, сейчас все фонтаны законсервированы на зиму.

Поделиться:

Новости партнеров