Реконструкцию алматинского парка "Южный" (Жарокова – Ходжанова) обещали завершить ещё в ноябре прошлого года. Вместо этого работы приостановили.
В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы объяснили, что, помимо корректировок проектно-сметной документации по инициативе местных жителей, на сроки завершения работ повлиял тендерный спор.
Конкурс на проведение работ выиграло ТОО "Фирма "Акназар". Департамент внутреннего государственного аудита в августе 2018 года направил уведомление о том, что компания в документации предоставила недостоверную информацию. Другие участники госзакупок выступили с жалобами на фирму "Акназар".
Управление осенью прошлого года обратилось в суд с иском о признании ТОО "Фирма "Акназар" недобросовестным участником государственных закупок, но суд в удовлетворении иска отказал.
В декабре 2018 года суд постановил продлить договор государственных закупок по благоустройству парка "Южный" с этой компанией. Акимат заключил с ней дополнительное соглашение, согласно которому все работы должны быть завершены до 30 мая.
"Работы по благоустройству парка, поставка оборудования (детские площадки, лавочки, скамейки, элементы освещения) и озеленение возобновят после выделения бюджетных средств – ориентировочно в феврале текущего года", – добавили в управлении природных ресурсов.
Ранее в управлении сообщали, что после корректировки проекта сэкономили 350 млн бюджетных средств и 30% выделенной суммы вернули государству. Изначально реконструкцию оценили в 1,3 млрд тенге.
Теперь управление просит эти деньги обратно. Выяснилось, что средств не хватает для завершения работ.
Читайте также: Застройщик добровольно отказался от строительства ЖК в алматинском парке "Южный"
Городские власти сообщают, что на данный момент в парке обустроили пешеходные дорожки и тротуары, велодорожки, установили арычные лотки, подготовили основания для игровых, спортивных и кинологической площадок.
Также уже проложена канализация, завершено строительство резервуара для поливочной системы, хозяйственного блока и общественного туалета.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2423
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2485
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2391
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2564
-
0
-
47
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2245
-
5
-
20
-
-
7❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2100
-
2
-
5
-
-
8🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2199
-
2
-
26
-
-
9📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2045
-
1
-
56
-
-
10📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2072
-
1
-
17
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57