Река в ВКО окрасилась в апельсиновый цвет из-за шахтных вод

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Причиной загрязнения стала ненадлежащая ликвидация бывшего Юбилейно-Снегирихинского рудника.

Шахтные воды с территории бывшего Юбилейно-Снегирихинского рудника ТОО "Востокцветмет" окрасили реку Карагужиху в апельсиновый цвет, сообщили в департаменте экологии Восточно-Казахстанской области.

31 июля экологи провели на руднике внеплановую проверку. Специалисты установили, что работы по его ликвидации организовали ненадлежащим образом. Из-под земли на поверхность выходят шахтные воды, которые скапливаются, попадают в протекающий по территории рудника ручей, а затем – в Карагужиху.

Из-за загрязнения изменились качественные и химические показатели воды, нарушился естественный гидрохимический режим реки. По данным департамента, вредные вещества могут распространиться дальше по течению.

Кроме того, загрязнённые шахтные воды проникли в почву и изменили её химический состав. Экологи заявили о значительном ущербе окружающей среде.

В апреле 2024 года суд признал незаконной ликвидацию Юбилейно-Снегирихинского рудника. Тогда исследования также выявили высокое содержание металлов в воде Малой Карагужихи.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона