Прямой эфир Новости спорта

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз стабильный

По мнению аналитиков, применение новых бюджетных правил будет способствовать повышению устойчивости государственных финансов.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз стабильный, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.
 
Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, остаются сильная фискальная позиция и значительные внешние резервы, которые доказали свою устойчивость к внешним шокам.
 
По мнению аналитиков, применение новых бюджетных правил будет способствовать повышению устойчивости государственных финансов. Меры по дальнейшей диверсификации экономики и экспортных маршрутов будут положительно влиять на развитие страны.   

Fitch отмечает стабильные перспективы по росту экономики Казахстана. Агентство прогнозирует рост ВВП на уровне 5,1% в 2024 году и 5,4% в 2025 году благодаря уверенному росту инвестиций. 
 
Также аналитики Агентства подчеркнули, что в РК наблюдается тренд на снижение уровня инфляции и долларизации, а также низкий риск вторичных санкций для Казахстана.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров