Прямой эфир Новости спорта

Moody’s повысило кредитный рейтинг Казахстана до "позитивного"

Ранее он оценивался как просто "стабильный".

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило оценку выполнения Казахстаном кредитных обязательств со сроком погашения в год и более, или долгосрочный кредитный рейтинг республики. Если ранее он оценивался как "стабильный", то теперь – как "позитивный", говорится в докладе агентства.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте и программы выпуска среднесрочных евробондов повысили до Ваа2 и (Р)Ваа2 соответственно. Это означает, что они подвержены лишь умеренному кредитному риску.

Агентство указало на продолжающиеся успехи Казахстана в диверсификации экономики и растущую роль республики в качестве транспортно-логистического узла вдоль так называемого Среднего коридора. Если указанные тренды сохранятся, кредитный рейтинг страны ещё больше повысится, отметили в Moody's.

"Примечательно, что уровень стабильности экономики Казахстана и перспективы её роста улучшились по сравнению с другими странами. Приоритеты политики страны нацелены на содействие дальнейшей диверсификации экономики и указывают на устойчивость тенденции к относительному улучшению ситуации в ней. Прогресс в повышении институционального качества и решении социально-политических вопросов – хотя и очень постепенный – а также постоянная приверженность реформам также указывают на потенциально более высокий уровень институциональной эффективности по сравнению с другими странами", – говорится в докладе.

Отмечается, что у Казахстана низкий уровень внешнего долга, а значительные бюджетные резервы вложены в иностранные активы, что снижает риски для ликвидности и внешнюю уязвимость. При этом институты страны оцениваются как ещё относительно слабые.

Страновой потолок по обязательствам в тенге и иностранной валюте по-прежнему оценили в А3 и Ваа1 соответственно, то есть с низким и умеренным кредитным риском. 

Агентство обратило внимание, что внешняя позиция Казахстана стабильна, политика всё более предсказуема и прозрачна, при этом влияние правительства на внутренний рынок через национальные холдинги остаётся относительно высоким. Казахстан привержен политике гибких обменных курсов и открытому движению капитала, что подкрепляется "большим пулом иностранных активов".

"Это снижает риск ограничений по переводу и конвертации", – подчеркнули в Moody’s.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров