Прямой эфир Новости спорта

Рейс Эйр Астаны задержали из-за пассажира, который заявил, что принёс с собой бомбу

Речь идёт о рейсе, который должен был вылететь из Астаны в Алматы 16 апреля.

Рейс авиакомпании Air Astana задержали из-за пассажира, который заявил в аэропорту, что у него при себе есть взрывное устройство, сообщает пресс-служба компании.

"16 апреля во время ожидания очереди на предполётную обработку воздушного судна противообледенительной жидкостью на рейсе KC996 "Астана – Алматы" один из пассажиров эконом-класса сообщил экипажу, что у него бомба. Пассажиры и экипаж были эвакуированы в штатном режиме, проведён досмотр воздушного судна. Общая задержка рейса составила 6 часов 29 минут. Всем пассажирам этого рейса авиакомпания предоставила питание", – говорится в сообщении.

Информация о бомбе не подтвердилась. Пассажира передали правоохранительным органам. Возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РК – "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 5000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

"Air Astana напоминает, что безопасность пассажиров и экипажа – главный приоритет авиакомпании, и авиаперевозчик принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности полётов", – отметили в пресс-службе.

Новости партнеров