Прямой эфир Новости спорта

Регистрация автомобилей из ЕАЭС: вариант без уплаты сбора за первичную регистрацию обсуждают с МВД

Два варианта регистрации автомобилей из Армении предложили в МВД.

Варианты регистрации автомобилей из Армении обсудили на площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. На встрече свои мнения высказали вице-министр Аманияз Ержанов, первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев и инициативная группа, представляющая интересы казахстанских владельцев автомобилей с армянской регистрацией.

Представители инициативной группы ещё раз заявили, что требуют легализации ввезённых ими автомобилей, а именно освободить от платежей, необходимых для их регистрации в Казахстане, вне зависимости от соответствия техрегламенту. Кроме этого, инициативная группа предложила ввести запрет на ввоз физическими лицами автомобилей из Армении с 1 марта 2020 года, либо установить размер страховки не менее 3 млн тенге.

Читайте также: Владельцы авто из Армении и Кыргызстана требуют амнистии. Что не так с временной регистрацией?

В МВД предложили два варианта регистрации автомобилей из Армении.

"Одним из возможных вариантов может стать регистрация по примеру временного ввоза иностранных автомобилей без уплаты сбора за первичную регистрацию, другой вариант – временная регистрация с отсрочкой на год уплаты сбора за первичную регистрацию. В обоих вариантах предусматривается эксплуатация авто до полного износа без права отчуждения", – сказал Марат Кожаев.

При этом, автомобили должны в обязательном порядке соответствовать техрегламенту.

Читайте также: Владельцы авто на иностранном учёте и правительство. Чем закончится противостояние?

Обсуждение вопроса будет ещё продолжаться.

На встрече автовладельцам вновь рекомендовали воздержаться от неконструктивных действий и предупредили об ответственности за проведение незаконных митингов.

Поделиться:

Новости партнеров