Прямой эфир Новости спорта

Ребёнок на продажу: в Алматы за шестидневную девочку просили 2 млн тенге

Полиция предотвратила преступление, у подозреваемых изъяли ещё двух малышей.

В Алматы полицейские пресекли попытку продажи новорождённого ребёнка, сообщает Polisia.kz

Найти покупателя на шестидневную девочку пытались её родители – 24-летняя женщина и её 21-летний сожитель.

"Установлено, что покупателей на ещё не родившегося ребёнка пара стала искать два месяца назад. Откликнулись жители Алматы – 48-летний гражданин и 46-летняя гражданка. Стороны сошлись в цене – 2 млн тенге. Сделку назначили в минувшие выходные. Однако планы фигурантов были нарушены спецоперацией, проведённой сотрудниками управления криминальной полиции и по борьбе с организованной преступностью одновременно в разных частях города. В числе первых были задержаны биологические родители девочки. Далее – потенциальные покупатели и семейная пара посредников. Последующим этапом было задержание 56-летней гражданки, которая за денежное вознаграждение взяла на себя обязательства по оформлению документов на ребёнка", – сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Дидар Аханов.

Полиция начала досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьёй 135, часть 2, УК РК – "Торговля несовершеннолетними". Подозреваемых водворили в изолятор временного содержания.

Покупателей и посредников задержали одновременно, когда они передавали друг другу младенца и оставшуюся часть суммы сделки. Также в полиции отметили, что на руках у посредников в момент встречи были ещё двое детей, предположительно, трёх и семи месяцев. Мужчина утверждал, что это их родные дети, однако пара не смогла предоставить документы на малышей.

"Таким образом, в результате этой спецоперации у подозреваемых были изъяты трое малышей. Они для обследования и, в случае необходимости, оказания помощи доставлены в медицинское учреждение. Не исключаем, что этих детей подозреваемые могли также использовать в качестве живого товара. Следствие обязательно установит истину," – резюмировал Дидар Аханов.


Читайте также:


Новости партнеров