В Алматы полицейские пресекли попытку продажи новорождённого ребёнка, сообщает Polisia.kz.
Найти покупателя на шестидневную девочку пытались её родители – 24-летняя женщина и её 21-летний сожитель.
"Установлено, что покупателей на ещё не родившегося ребёнка пара стала искать два месяца назад. Откликнулись жители Алматы – 48-летний гражданин и 46-летняя гражданка. Стороны сошлись в цене – 2 млн тенге. Сделку назначили в минувшие выходные. Однако планы фигурантов были нарушены спецоперацией, проведённой сотрудниками управления криминальной полиции и по борьбе с организованной преступностью одновременно в разных частях города. В числе первых были задержаны биологические родители девочки. Далее – потенциальные покупатели и семейная пара посредников. Последующим этапом было задержание 56-летней гражданки, которая за денежное вознаграждение взяла на себя обязательства по оформлению документов на ребёнка", – сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Дидар Аханов.
Полиция начала досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьёй 135, часть 2, УК РК – "Торговля несовершеннолетними". Подозреваемых водворили в изолятор временного содержания.
Покупателей и посредников задержали одновременно, когда они передавали друг другу младенца и оставшуюся часть суммы сделки. Также в полиции отметили, что на руках у посредников в момент встречи были ещё двое детей, предположительно, трёх и семи месяцев. Мужчина утверждал, что это их родные дети, однако пара не смогла предоставить документы на малышей.
"Таким образом, в результате этой спецоперации у подозреваемых были изъяты трое малышей. Они для обследования и, в случае необходимости, оказания помощи доставлены в медицинское учреждение. Не исключаем, что этих детей подозреваемые могли также использовать в качестве живого товара. Следствие обязательно установит истину," – резюмировал Дидар Аханов.
Читайте также:
- В торговле людьми подозревают госслужащих Костанайской области
- Новорождённых детей продавали на казахстанском веб-сайте
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2830
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47