Прямой эфир Новости спорта

Реальная доходность пенсионных активов за полгода составила 0,77%

С начала года общий инвестиционный доход вкладчиков составил около 566 млрд тенге.

Реальная доходность пенсионных активов за полгода составила 0,77%. Об этом стало известно на заседании общественного совета при ЕНПФ, где был представлен отчёт о деятельности фонда за первое полугодие 2020 года.

Заместитель директора департамента монетарных операции Национального банка Нуржан Нургазин рассказал об инвестиционном доходе по пенсионным активам. С начала года общий инвестиционный доход вкладчиков составил около 566 млрд тенге, из них 66% (390 млрд тенге) – в виде вознаграждения по финансовым инструментам.

"Подчеркивая реальную положительную доходность пенсионных активов, Нургазин отметил, что за первое полугодие 2020 года доходность составила 4,97% при инфляции 4,2%, и остаётся положительной", – говорится в сообщении.

Таким образом, реальная доходность пенсионных активов за полгода составила 0,77%.

Читайте также: Изъятие 10% пенсионных накоплений: общественный совет ЕНПФ не поддержал инициативу своего председателя

Общее количество счетов в ЕНПФ достигло 10,9 млн, что превышает количество занятого населения в 8,8 млн человек. Пенсионные накопления составили 11,7 трлн тенге. Прирост с начала 2020 года произошёл за счёт поступления взносов (428 млрд тенге) и за счёт чистого инвестиционного дохода (499 млрд тенге).

Около 70% вкладчиков имеют накопления до 1 млн тенге и 91% имеют накопления до 3 млн тенге. Это связано с небольшим стажем участия в накопительной пенсионной системе: 53% вкладчиков имеют стаж регулярного перечисления взносов до 5 лет и 75% – до 10 лет. При этом средние накопления вкладчиков со стажем перечисления взносов более 20 лет составили 4,9 млн тенге, в том числе среди мужчин – 5,5 млн тенге и среди женщин – 4,1 млн тенге.

"Поскольку около трети активов состоят из инвестиций в иностранной валюте (в основном в долларах), в марте 2020 года были получены значительные доходы от курсовой разницы. Несмотря на последующее снижение доходов в апреле и мае за счёт укрепления тенге, с начала 2020 года обеспечена стабильная положительная доходность", – говорится в отчёте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров