По материалам следствия, пострадавшие от действий банкира обратились в полицию в октябре 2017 года. Сразу четыре заявления принесли вкладчики, которые утверждали, что с их депозитов исчезли все деньги. Общая сумма ущерба, которая фигурирует в уголовном деле, – 445 тысяч долларов.
В полиции подчеркнули, что никаких особых схем банкир не применял. Он просто снял деньги с депозитов.
"В отношении подозреваемого заявления написали сначала четверо жителей Шымкента. Сейчас один гражданин забрал заявление, потому что он с ним полностью рассчитался: вернул ему свыше 20 тысяч долларов . У одного из трёх пострадавших с депозита было похищено 300 тысяч долларов", – сообщила руководитель управления госязыка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.
Разобравшись с одним заявителем, 45-летний директор Южно-Казахстанского филиала Цеснабанка Нуржан Кольбаев подался в бега. На днях его объявили в розыск, разослав фотографии и приметы финансиста во все областные и республиканские СМИ. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество".
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37