Прямой эфир Новости спорта

Разрешить автомобилям заезжать на Bus Lane в выходные дни предложили в Астане

Также предложено позволить городскому транспорту ездить по Bus Lane в ночное время.

Допустить городской транспорт на Bus Lane в выходные дни и ночное время предложил депутат маслихата Астаны Илья Мещеряков на заседании постоянной комиссии по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства в акимате города.

По его словам, подобная практика уже используется в Москве. Учитывая, что нагрузка на автобусы в субботу и воскресенье минимальная по сравнению с будними днями, есть возможность допускать городской транспорт на Bus Lane.

"Выходные – это больше семейные дни, и все выезжают на своих автомобилях. С учётом того, что нагрузки нет и мало автобусов, почему бы не использовать эти полосы. Если повесить знак и знать, что в субботу и воскресенье в городе можно ездить по всем полосам – это только улучшит общее эмоциональное состояние для тех, кто передвигается по городу в выходные дни. Такие же решения можно применять с 12 ночи до утра, когда нагрузки на общественный транспорт нет", – сказал он.

По мнению депутата, городские власти уже недалеки от такого решения.

"Я знаю, и аким в курсе, и ЛРТ в курсе, потому что уже за этот год мы видим, что сейчас уже пускают такси. Эта вся практика уже внедряется в городе. Я думаю, что в административной полиции тоже смотрят эти варианты. Мы должны использовать эти дороги для граждан, потому что дороги строятся за наши налоги, и мы должны иметь возможность ими пользоваться", – считает он.

Илья Мещеряков отметил, что, если акимат поддержит его идею, разрешить городскому транспорту заезд на Bus Lane можно в кратчайшие сроки.

"Такие решения принимаются локально внутри города, и я так думаю, если акимат саму идею поддержит, то сроки не в рамках года. Это, по сути, рабочая группа принимает решение, и в какой-то день появляется новый знак в городе", – пояснил он.

11 августа проект Bus Lane в Астане заработал в полноценном режиме. Таким образом, полицейские начали штрафовать нарушителей правил движения по выделенным полосам. Размер административного штрафа за движение по полосе общественного транспорта составит 5 МРП, или 9910 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров