Прямой эфир Новости спорта

Разница между продажей и покупкой долларов в РК за месяц выросла более чем в 2 раза

Рост курса доллара обострил спрос на американскую валюту в Казахстане.

В июне 2018 года у населения резко повысился спрос на доллары, сообщает Ranking. Их нетто-продажи в обменных пунктах (то есть разница между продажей и покупкой) составили 79,9 млрд тенге, что в 2,4 раза больше, чем месяцем ранее.



При этом средневзвешенный курс доллара в июне вырос на 2,4% к маю.

Нетто-продажи российских рублей уменьшаются второй месяц подряд и составили 57,7 млрд тенге – на 6,5% меньше, чем в мае.

Нетто-продажи евро в обменных пунктах сократились за месяц сразу на 21,3%, до 20,6 млрд тенге.

Самый большой разрыв между объёмами проданной казахстанцами американской валюты и выкупленной наблюдается в обменных пунктах Алматы. Здесь разница в пользу доллара составила 31,5 млрд тенге, что на 41,7% больше, чем в прошлом месяце.



Следом идёт Туркестанская область и Шымкент – 13,1 млрд тенге, рост за месяц – на 25,5%. Замыкает тройку лидеров Атырауская область, разница составила 7,6 млрд тенге, что на 46% больше, чем в мае.

В мае 2018 года отрицательные нетто-продажи долларов в обменных пунктах наблюдались в двух регионах (Астана и Акмолинская область), в июне – только в Астане.

Самые высокие нетто-продажи рублей фиксируются в ЗКО – 7,7 млрд тенге в пользу российской валюты, что на 11% больше, чем в мае. Следом идёт ВКО – 7 млрд тенге, что на 5,1% меньше, чем месяцем ранее. Карагандинская область замыкает топ-3 с показателем в 5,8 млрд тенге, рост за месяц на 1,6%.

Отрицательные нетто-продажи рубля в июне были зафиксированы в двух областях против одной в прошлом месяце.

Отрицательные объёмы нетто-продаж евро в обменных пунктах в последний раз были зафиксированы в начале года и только в одном регионе. Евро пользуется популярностью по всему Казахстану, и хотя нетто-продажи сократились, но выкупают европейской валюты казахстанцы всегда больше, чем сдают.

Самый большой объём нетто-продаж евро за июнь зафиксирован в Алматы – 10,5 млрд тенге, это на 19,7% меньше, чем в мае. Следом идёт Астана – 3,1 млрд тенге, на 11,7% меньше, чем месяцем ранее. Замыкает тройку лидеров Карагандинская область – 1,4 млрд тенге, на 16,4% меньше, чем в прошлом месяце.

2 августа биржевой курс доллара вплотную приблизился к наихудшей для национальной валюты Казахстана отметке с начала августа 2016 года в 350 тенге за доллар. После этого тенге немного укрепился на бирже.

Снижение курса тенге Нацбанк связал с оттоком портфельных инвестиций из Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров